На земле населенного пункта, может ли глава администрации отвести гражданину в собственность землю для сельского хозяйства?

• г. Воронеж

На земле населенного пункта, может ли глава администрации отвести гражданину в собственность землю для сельского хозяйства?

Ответы на вопрос (1):

Земля для сельского хозяйства выделяется на землях сельскохозяйственного назначения, на землях населенных пунктов предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и подсобного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Обязан ли владелец земельного участка (земля населённого пункта для личного приусадебного хозяйства) в случае продажи земли вначале получить письменное разрешение от муниципалитета или, даже, вначале предложить муниципалитету купить его землю?

Владелец земучастка захватил землю Сельской администрации (муниципальную землю), по которой проходила сельская объездная дорога очень нужная жителям деревни. Жители подали иск на владельца об изъятии земучастка из чужого незаконного владения, привлекли Сельскую администрацию в качестве третьей стороны. Суд отклонил иск, мотивируя. Что это может делать только собственник муниципальной земли. Обратились с Главе сельского поселения. Чтобы он подал иск, предъявив определение суда, но Глава сельской администрации сказал. Что с 1 января 2015 года Глава сельского поселения не может распоряжаться муниципальной землёй в самом широком смысле этого слова, не показав соответствующий документ. И соответственно не имеет права подавать иск об изъятии захваченной муниципальной земли. Неужели Глава сельской администрации ноль на своей земле, тогда чем он занимается?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В наличии имеется "Государственный акт на право собственности на землю. Ю пожизненного наследуемого владения" , выданный главе крестьянского хозяйства в 92 г.

постановлением Главы администрации района. Согласно этому документу часть земли предоставляется в собственность бесплатно, часть - в пожизненно наследуемое владение для ведения крестьянского хозяйства животноводческого направления.

Целевого использования этой земли не было, и в дальнейшем не планируется.

Можно ли получить эту землю (или часть) в собственность для иных целей?

Глава крестьянского хозяйства проживает в Моск. области, в деревне, иной собственности не имеет.

С уважением, Богданов Валерий.

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли весли личное подсобное хозяйство, без регистрации КФХ (юр. лицо) на земле сельхоз назначения?

Категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения"

ВРИ "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства".

Земля в собственности.

Нужна земля (100 м 2) в черте населенного пункта для малого бизнеса. По каким причинам администрация может не выделить землю в аренду?

В свидетельстве на право собственности на землю указано:-описание собственности: для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенного пункта;

- ограничения в использовании и обременении участка земли: нет.

Есть ли право при таком документе возводить на участке строение под ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение