Ставится ли перед владельцем земельного участка обязательство получить разрешение от муниципалитета перед продажей или предложить его покупку?

• г. Челябинск

Обязан ли владелец земельного участка (земля населённого пункта для личного приусадебного хозяйства) в случае продажи земли вначале получить письменное разрешение от муниципалитета или, даже, вначале предложить муниципалитету купить его землю?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Виктор Анатольевич, согласно действующему законодательству собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, ничего ни у кого не спрашивая. Исключение: долевая собственность, какие-либо ограничения, ограниченный оборот.

Удачи!