Ставится ли перед владельцем земельного участка обязательство получить разрешение от муниципалитета перед продажей или предложить его покупку?

• г. Челябинск

Обязан ли владелец земельного участка (земля населённого пункта для личного приусадебного хозяйства) в случае продажи земли вначале получить письменное разрешение от муниципалитета или, даже, вначале предложить муниципалитету купить его землю?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Виктор Анатольевич, согласно действующему законодательству собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, ничего ни у кого не спрашивая. Исключение: долевая собственность, какие-либо ограничения, ограниченный оборот.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Собственник земли муниципалитет, он сдал землю в аренду, на этой земле ничего не строится не делаетсч она стоит пустая, можно ли эту землю выкупить у муниципалитета или надо договариватся с арендатором чтоб он отказался от аренды.

Земельный участок находится на территории СНТ но принадлежит муниципалитету. (для садоводства и огородничества). На участке есть фундамент. Написали заявление на выкуп земли у муниципалитета, муниципалитет в ответном письме просит предоставить разрешение на строительство. Что делать?

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

У Нас ОНТ Земли населенного пункта, назначение земли Садоводство. На участке построил баню фундамент столбчатый надо ли ее регестрировать? И еще вопрос как перевести зимлю Для личного подсобного хозяйства.

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве на право собственности на землю указано:-описание собственности: для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенного пункта;

- ограничения в использовании и обременении участка земли: нет.

Есть ли право при таком документе возводить на участке строение под ИЖС?

Как оформить землю под стоянку автомобилей у многоэтажного дома в Крыму. Земля находиться на балансе муниципалитета (свободные земли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение