Отпуск по уходу за ребенком - спор с бухгалтерией и возможность прервать отпуск для ежегодного оплачиваемого отпуска

• г. Губкинский

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, но выходила на работу на четыре месяца на неполный рабочий день, в кадрах мне насчитали 21 день отпуска, но бухгалтерия отказалась оформлять такой отпуск, т.к. сказали когда нормальный отпуск заработаешь, тогда и оформим. Правы ли они? Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком и сходит в ежегодный оплачиваемый отпуск? И как начисляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если уходишь в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Два отпуска не предоставляются одновременно, вы имеете право взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком

ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.