Как получить гражданство РФ по упрощенной форме для жителя Луганска, временно находящегося в России?

• г. Донецк

Я сама из Луганска но в связи с боевыми действиями сейчас приехала к родным в Россию. Под скажите как мне получить гражданство РФ по упращенной форме?

Ответы на вопрос (3):

Под скажите как мне получить гражданство РФ по упращенной форме?

Майя,Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом

"а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если

указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,

входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,

получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных

в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную

деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные

граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего

СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее

трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или

дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами

Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации,

- в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в

законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен

в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,

вступившим в законную силу, признанных недееспособными или

ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель

указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в

законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен

в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,

прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав

СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской

Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на

территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления

вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие

гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,

входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в

Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо

получившие разрешение на временное проживание в Российской

Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13

настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о

своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г"

и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без

представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной

войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на

территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи

13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,

являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены

опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,

имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства,

являющиеся участниками Государственной программы по оказанию

содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют

регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской

Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с

указанной Государственной программой, они могут быть приняты в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

обратиться в ФМС с соответствующим заявлением.

Прежде всего, Вам необходимо выбрать населенный пункт в России, где желаете обосноваться, найти и нанять жилье. Желательно, но не обязательно прописаться. Далее обратиться в УФМС района где проживаете, с заявлением. Вам выдадут справку о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории России. Эта справка дает право на пребывание в стране на период рассмотрения заявления.

Срок рассмотрения заявления до трех месяцев. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Временное убежище предоставляется на год и может продлеваться ежегодно еще на один год.