Водитель после экстренного торможения на трёхполосной дороге выехал на полосу встречного движения и сбил пешехода - возможные последствия
199₽ VIP

• г. Волжский

Двигаясь по трёхполосной дороге в крайнем левом ряду с соблюдением скоростного режима за другой машиной и соблюдая дистанцию был вынужден применить экстренное торможение из-за резкой остановки впереди идущего транспорта, вследствие чего ушёл в занос и вылетел на полосу встречного движения, сбив пешехода на пешеходном переходе.

Пешеход (несовершеннолетний) отделался лёгким ушибом и царапинами.

Пешехода передал в руки родителей, которые забрали его с места происшествия, записав мой номер телефона, после чего поехал домой.

Свидетели происшествия есть.

Что мне может грозить?

Ответы на вопрос (6):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Часть первая у вас будет.

В вашем случае статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей), или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Решение Ленинградского областного суда от 31.01.2014 N 7-114/2014

Нарушение водителем Правил дорожного движения РФ повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, а также протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.

Постановление Саратовского областного суда от 21.02.2013 N 7-120/2013

Постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, оставлено без изменения, поскольку потерпевшим не представлено каких-либо медицинских документов, подтверждающих то, что степень тяжести причиненного ему вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия является тяжкой, а не средней.

Решение Свердловского областного суда от 11.09.2012 по делу N 72-465/2012

Последствия в виде причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего являются обязательным признаком состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, при их отсутствии возбужденное дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей, подлежит прекращению.

Решение Мурманского областного суда от 06.08.2012 по делу N 12-121

Судебный акт по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, оставлен без изменения, так как факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела; наказание назначено с соблюдением требований действующего законодательства.

Решение Мурманского областного суда от 26.04.2012 по делу N 12-70

Судебный акт по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, изменен: исключено указание, что лицо повторно совершило однородное административное правонарушение, что признается обстоятельством, отягчающим ответственность, поскольку суд не указал, по каким аналогичным статьям КоАП РФ лицо было привлечено ранее к административной ответственности, мотивы и условия их совершения.

Решение Мурманского областного суда от 05.03.2012 по делу N 12-28

Судебный акт по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, оставлен без изменения, так как установлен факт совершения правонарушения, административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Что мне может грозить?

Если Пешеход (несовершеннолетний) отделался лёгким ушибом и царапинами. как Вы утверждаете, то родители подадут иск о возмещении морального вреда, вследствие причинения вреда здоровью в результате ДТП

Согласно ч.1 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы, а согласно ст. 7 этого Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшему причиненный вред, составляющий в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.

Поскольку, в соответствии и по смыслу пункта 1 ст. 6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации, то компенсация морального вреда страховыми компаниями не подлежит.

Пунктом 2 указанной нормы Закона предусмотрено, что страховым риском является наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в п. 1 этой статьи Закона, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие, в том числе, причинения морального вреда. При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в подп. "б" п. 9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, Законом не предусмотрена обязанность страховщика (страховой компании) по возмещению морального вреда.

Здравствуйте! После определения степени тяжести причиненного вреда будет Вам будет назначено административное наказание.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишение права управления ТС не последует если Вы ранее не привлекались к административной ответственности

Андрей Аркадьевич, обобщив все ранее сказанное, хочу отметить, что родители ребенка вправе обратиться в суд с требовании о компенсации морального вреда. Поэтому, с Вашей стороны на сегодняшний день, целесообразно навестить ребенка, поинтересоваться здоровьем, предложить родителям скромную компенсацию морального вреда и взять с них расписку о том,что претензий они к Вам не имеют.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.