Как обжаловать акт о превышении транспортных ограничений и уменьшить сумму ущерба? Сроки и рекомендации по действиям.

• г. Оренбург

Уважаемые юристы подскажите ответ на следующий вопрос: 16.04.2014 года ГУ Главного управления дорожного хозяйства был составлен акт о превышений транспортным средством установленных ограничений по общей массе или нагрузке на ось согласно которого превышение составило 1 тонну 100 кг. В акте указано, что размер нанесенного ущерба составляет 407 тыс рублей. И реквизиты куда уплатить сумму ущерба. Также вынесены постановления о возбуждении административного дела. Подскажите, есть какие-нибудь шансы в суде уменьшить сумму ущерба? Что нужно обжаловать сам акт или постановление? Какие сроки для обжалования? Посоветуйте как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обжаловать постановление в 10 дневный срок

Это лучший ответ

УЩЕРБ В РАЗМЕРЕ 407 Т.Р. ДОЛЖЕН ВЗЫСКИВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД, а не на основании акта.

Обжалуйте в суд на основани ст. 254 ГПК РФ акт о превышений транспортным средством установленных ограничений по общей массе или нагрузке на ось согласно которого превышение составило 1 тонну 100 кг.

Так же напишите жалобу в прокуратуру, поскольку ущерб должен взыскиваться через суд, а не путем вынсения акта.

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.