Можно ли в гражданском суде наказать ответчика за все формы домашнего насилия, пережитого женщиной?

• г. Ангарск

Скажите пожалуйста, могу ли я как женщина, пережившая домашнее насилие всех форм --физическое, психическое, экономическое, сексуальное в рамках гражданского суда или наряду с уголовным взыскать с ответчика что-либо и наказать за причиненный мне вред во всех отношениях?

На сайте темы о насилии я не нашла.

Ответы на вопрос (2):

Если будет доказана его вина и вина будет подтверждаться уголовно-процессуальными документами (например приговор), то да, можете

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Вы можете обратиться в суд в рамках уголовного дела либо в рамках отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении Вам компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Размер компенсации Вы определяете сами (субъективно) в зависимости от степени нравственных и физических страданий, которые причинил Вам ответчик.

Суд может удовлетворить заявленную вами сумму частично.

физическое,психическое и сексуальное насилие посягает на личные не имущественные права и блага, поэтому Вы имеете полное право на компенсацию морального вреда.