Процесс получения гражданства Калининграда для граждан Узбекистана - объяснение и рекомендации.

• г. Ташкент

Я проживаю в Узбекистане, хочу переехать в Калининград, купить недвижимость, получить гражданство. Объясните пожалуйста о процессе получения гражданства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь гр-кой Узбекистана, и не закончили в РФ учебных заведений после 01.07.2002г, и не имеете хот бы одного родителя-гражданина РФ проживающего в РФ, то приобрести гр-во РФ Вы сможете после получения разрешение на временное проживание в РФ (но до 01.01.2008г., потом гр-во РФ приобрести будет дольше и труднее). Смотрите ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в ред. от 18.07.2006г. и Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 18.07.2006 N 121-ФЗ. Возможно, в Калининградской области будет действовать Государственная Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента Российской Федерации №637 от 22.06.2006г. "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", которая может оказаться так же Вам полезной.