Как продать недвижимость в Украине и приобрести имущество в России до получения гражданства?

• г. Ильичевск

Хочу продать свою недвижимость в Украине и переехать жить в Россию, получить гражданство российское.

Если покупать землю для строительства, дачу или готовые дома в России возможна ли покупка до получения гражданства или только после получения его. Законна будет ли сделка? Ускорит ли получение гражданства? Как быстро получить гражданство в России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничений на покупку недвижимости иностранными гражданами в России нет. Иностранный гражданин также может купить право собственности на землю. При этом есть приграничные территории, на которых иностранные граждане не могут обладать правом собственности на землю. Список есть в Указе Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками". Этот список достаточно длинный. При этом наличие собственности в России само по себе не упрощает получение гражданства. Также, сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект еще не принят и не имеет юридической силы, но Вам стоит следить за новостями об этом законопроекте.