Влияет ли разделение квартиры на доли на налоговый вычет при продаже

• г. Уфа

У меня непростой вопрос: есть квартира, в которой 3 собственника, в собственности менее 3 лет. Сейчас квартира готовится к продаже за 3 600 000 р. Хотим уменьшить налоговую базу. Если квартиру будем продавать по долям, т.е. по трем договорам (соответственно три сделки), каждый собственник свою долю за 1 200 000 р, будет ли для каждого собственника налоговый вычет в 1 000 000 р.? То есть каждый будет платить налог с 200 000 р? Или все таки налоговый вычет в 1000 000 р. будет разделен на троих (т.е. для каждого вычет 1000000:3=333 333 р)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Или все таки налоговый вычет в 1000 000 р. будет разделен на троих (т.е. для каждого вычет 1000000:3=333 333 р)? - да.

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Это лучший ответ

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. (ПИСЬМО ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@).

Следовательно, при продаже долей по трем разным договорам каждый из собственников будет платить налог 13% с 200 000 руб.