Возможно ли восстановление на работе после увольнения по статье 81 ТК РФ? И какие компенсации можно получить в случае обращения в суд?

• г. Москва

У нашего коллектива несколько вопросов, они относятся к разным видам права, поэтому задаем раздельно.

Женщину (зав. филиалом магазина) увольняют по п.7 ст.81 ТК РФ в связи с обнаруженной недостачей (9000 руб). Погасив недостачу она обращается с порсьбой к дирекции магазина о восстановлении ее на работе, но ей отказывают.

На что можно рассчитывать, если обратиться в суд (восстановление на работе? Выплате среднего заработка за время вынужденного прогула? Возмещении морлального вреда (денежной компенсации)

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Необходимо знать, как и по чьей вине произошла недостача. Если в недостаче виновна именно зав. филиалом магазина и работодателем не нарушен порядок увольнения, т.е. доказаны факты, на основании которых работодатель недоверяет сотруднику (акт о недостаче ), то суд Вам не поможет.

С уважением,