Коллекторы звонят и угрожают - имеют ли право обращаться к семье и требовать выплатить кредит?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать в такой ситуации. Мама мужа брала кредит, платила исправно. У неё снизилась зп и вместо 8 тысяч она платит ежемесячно 4 тысячи. Сейчас ей звонят коллекторы и угрожают. У мамы 2 сына и муж. и коллекторы звонят её сыновьям и пугают и говорят помогите маме выплатить кредит. Имеют ли права коллекторы звонить семьям и угрожать? Если в договоре они не поручители и брала она на себя кредит.

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли права коллекторы звонить семьям и угрожать?

Альбина,семьи сыновей. запишите угрозы на диктофон и подавайте заявление на имя прокурора (по месту нахождения коллекторского агентства) с просьбой заведения уголовного дела по причине угроз жизни и здоровью вашей семьи.(семей).

Заявление в полицию подайте о вымогательстве!!!

ст 307 ГК РФ-они ничего не должны

ст382 и 385 ГК РФ не соблюдены Вы коллекторам платить не обязаны да и платить по 4 тысячи бессмысленно -все на пени и штрафы.