Право банков звонить родственникам о задолженности по кредиту - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Имеет ли право банки звонить родственникам. Моя мама набрала кредитов и не платят, звонят мне и бывшему мужу, чтоб мы немедленно погасили кредит, имеют ли право они нам звонить мы не поручитили и согласия не давали на передачу номера своего. Если она не платит, родственники несут ответственность? Говорят что я испортила кредитную себе историю, но у меня есть кредиты исправно плачу, а так же имею собственность и доход официально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, родственники ответственности не несут. Ответственность за свои кредиты несет заемщик.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) заемщик - физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем).

Ирина, банк не имеет права звонить третьим лицам по поводу долга заемщика. Ответственность за заемщиком.