Права коллекторов в случае просрочки по кредиту и угрозе взыскания на поручителя.

• г. Донецк

А вот подскажите, пожалуйста, моя мама выступила поручителем у моего мужа, когда мы брали в кредит автомобиль. Сейчас у мужа просрочка по кредиту, коллектора сейчас звонят моей маме (т.е. поручителю) и заявляют, что ждите гостей и что они метят на её квартиру. Хотя мой муж и встречался с коллекторами, и всегда отвечает ни их звонки. Какие права в этом случае имеют коллектора?

Ответы на вопрос (1):

Типичная ситуация,

не обращайте внимание на их угрозы.

По закону поручитель несёт солидарную ответственность (если это предусмотрено договором поручительства) или субсидиарную, т.е. частичную.

Скорее всего у вас солидарная, то есть кредитор имеет право требовать выплату долга как с заёмщика так и с поручителя в равной степени (не 50 на 50, а в любом объёме). Очерёдность предъявления требований отсутствует.

Выписки из ГК РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

__________________________

Дополнительно:

1) отобрать квартиру можно только по решению суда

2) размер штрафа за просрочку можно уменьшить (надо смотреть ваши документ) + переписку с коллекторским агентством.

3) кредитор был обязан вас уведомить о продаже доли коллекторскому агентству - в противном случае вы платите им безосновательно