Бывший муж требует долю кредита, взятого вместе - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Мирный

Ситуация - коллега развелась со своим мужем 2 года назад. В период брака был взят кредит на погашение задолженности мужа по налоговой, личных дел мужа в размере 400 т.р. Она имеет от него ребенка после развода, алименты составляют примерно 2 т.р. так как он на данный момент работает на частное лицо. После развода муж взял еще один кредит на погашение предыдущего. Сейчас он подал в суд на возмещение доли кредита в размере 200 т.р., мотивируя тем что кредит брали вместе, значит и отдавать будем вместе. При разводе бывшая супруга забрала свои личные вещи и мебель, которую купила на собственные деньги до замужества. Муж фактически не занимается ребенком, вещи (велосипед, игрушки, школьные принадлежности) покупает бывшая супруга.

Суд удовлетворил просьбу мужа и теперь моя коллега будет вынуждена выплатить пострадавшему (!) мужу компенсацию. Решение суда она получила сегодня, протест можно подать в течении месяца. Прошу Вас посоветовать как решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (6):

она вправе подать апелляицю и оспорить данное решение, док-ть что кредит брался на погашение иного кредита по его долгам

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

а в соотв с СК РФ все имущество, в т.ч. кредиты делятся пополам , увы ст 34,36,38

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Нужно обжаловать в апелляционном порядке решение суда на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

Указывайте на наличие ребёнка-иждивенца и на цель кредита (на личные нужды только одного супруга).

Решение суда надо обаловать в апелляции в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме. не пропустите срок.

Основания для его отмены есть. тк нарушены ст.34.39 СК РФ

Здравствуйте! Решение вопроса допустимо если имеются доказательства, свидетельствующие целевом кредите, т.е. для погашения задолженности перед налоговой. В ином случае обжалование судебного решения не даст удовлетворительный результат, потому как предполагается что заемный средства были потрачены на семейные нужду

Это лучший ответ

Здравствуйте. НЕ протест, а апелляцию. Глупо, что не наняли юриста. Не совместный это долг, только в том случае, если она обозначена как созаемщик. Все дело в том, что долговые обязательства являются личными обязательствами супругов, а разделу подлежат только в том случае, если ВСЕ деньги были израсходованы на благо семьи. А в данной ситуации это явно не так. Для понимания можете посмотреть на сайте Норильского районного суда дело по иску Васильевой к Васильеву, Васильевой. Решение свежее. ст. 39 устанавливает, что разделу подлежат только ОБЩИЕ долги супругов.