Основные этапы расчетов через банковскую ячейку при договоре купли-продажи недвижимости - заключение договоров, участники сделки и важные аспекты

• г. Москва

Как правильно провести расчеты через банковскую ячейку при договоре купли продажи недвижимости? Какие договора и с кем следует заключать и на что обращать внимание?

Ответы на вопрос (1):

Суть этого способа расчетов в том, что при подписании договора купли-продажи покупатель кладет деньги в арендованный на специальных условиях у банка сейф сумму, подлежащую передаче покупателю. Как правило, срок аренды банковской ячейки составляет 1 месяц при сроке государственной регистрации от 5 до 10 рабочих дней. Со следующего дня в течении периода, равного сроку регистрации договора купли-продажи плюс 5-7 дней, продавец может получить доступ в банковскую ячейку при наличии зарегистрированного договора купли-продажи квартиры для того, чтобы забрать деньги за проданную (договор зарегистрирован) квартиру. Никакое обременение при этом не накладывается!!! По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла