Как обжаловать включение расходов на представителя в сумму иска для уменьшения государственной пошлины и рассмотрения дела в мировом суде?

• г. Саратов

Истец подал в суд иск о востребовании денежных средств. Расходы на представителя включены в сумму иска. Что как я понимаю, неправильно. Увеличенная сумма иска ведет к увеличению гос. пошлины и рассматривается уже не мировым судом (сумма получается свыше 50 т.р.)Что мне можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего предпринять не можете. Это суд должен выяснить из чего состоит сумма иска, и если она меньше 50 тыс. то вернуть исковое заявление, поскольку оно подсудно мировому судье.

Если судья принял исковое заявление к производству, то на предварительном судебном заседании Вы можете заявить, что данный иск не подлежит рассмотрению по указанным Вами основаниям, и просите передать дело на рассмотрение по подсудности.