Можно ли вернуть часть гос. пошлины при изменении суммы иска о разделе совместного имущества?

• г. Тамбов

Был подан иск о разделе совместного имущества - просили 1/2 доли квартиры и сумму за машину. Сумма иска составляла 1392000 руб. От этого и рассчитывалась гос. пошлина. В процессе исковые требования изменились и сумма иска составила 510500 руб. Можно ли в данном случае вернуть часть гос. пошлины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете вернуть часть гос. пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, заявление в налоговую пишется

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Сергеевна!

При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

В силу пп.1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ:

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Бывшая жена подала иск о разделе имущества (квартира, машина, мебель). Я подал встречный иск и оплатил гос. пошлину исходя из указанной мною стоимости машины и мебели. В процессе я уточнился и отказался от претензий на мебель, а машину согласился отдать бывшей жене с выплатой мне половины стоимости. В итоге сумма иска уменьшилась. Могу ли я теперь, после окончания дела, вернуть часть гос. пошлины, ведь я отказался от части требований. Если ДА, то в какие сроки подаётся заявление?

Спасибо, за ответ.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

1. в 2004 году ООО была уплачена гос. пошлина из расчета заявленных исковых требований.

2. Судья иск признала вчасти, и на сумму части выдала справку о возврате гос. пошлины. В решении судья также прописала к возврату только сумму госпошлины от части заявленных иск. требований.

3. По справке гос. пошлина была возвращена. Но излишне уплаченная гос. пошлина не получена нами.

4. Возможно ли вернуть излишне уплаченную гос. пошлину,

5. Каким образом это можно сделать.

И должна ли была судья прописать в решении сумму излишне уп.гос. пошлины? И то же самое в справке?

Спасибо

3. Осталасть.

Был подан иск и уплачена гос. пошлина. Вынесено решение, что отказано в удовлетворении иска. Возвращается ли сумма оплаченная за гос. пошлину. Заранее спасибо.

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но пока дело находится в производстве сумма иска увеличилась, могу ли я оплатить гос. пошлину от этой новой суммы и увеличить в суде сумму иска. Или как правильно мне поступить?

Подавал иск в районный суд цена иска 374397 руб оплатил гос пошлину 6973.97 руб выиграл от иска 117771.58 руб могу ли я вернуть часть госпошлины от выиграной суммы?

Можно ли взыскать гос. пошлину с ответчика по иску разделе имущества (кредита) сумма гос. пошлины 1831 рублей. И какая практика. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение