Можно ли вернуть часть гос. пошлины при изменении суммы иска о разделе совместного имущества?

• г. Тамбов

Был подан иск о разделе совместного имущества - просили 1/2 доли квартиры и сумму за машину. Сумма иска составляла 1392000 руб. От этого и рассчитывалась гос. пошлина. В процессе исковые требования изменились и сумма иска составила 510500 руб. Можно ли в данном случае вернуть часть гос. пошлины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете вернуть часть гос. пошлины.

Здравствуйте. Да, заявление в налоговую пишется

Анастасия Сергеевна!

При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

В силу пп.1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ: