Исполнительный лист о взыскании алиментов на 1 млн руб - что делать в ситуации с разводом и предложением бывшей жены получить половину дома?

• г. Славянск-на-Кубани

В начале года развелся с женой. В начале июня месяца этого года меня вызвал судебный пристав. От него я узнал, что на исполнении у приставов с 2002 года находится исполнительный лист о взыскании алиментов. Насчитали задолженность 1 млн руб. Все время до развода жили вместе, вели совместное хозяйство. Что делать? Бывшая жена просит отдать ей за это пол дома.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав Акимович, обращаться к реальному юристу и решать вопрос по уменьшению задолженности в суде. ничего не пописывайте. она в любом случае может претендовать на алименты. даже если и половину дома подарите.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

У вас с момента когда узнали есть 10 дней написать возражения на судебный приказ