Удар моей дочери на соревнованиях - отказ полиции, отказ прокуратуры, что делать?

• г. Черкесск

Мою дочь на соревнованиях в тренировочном зале ударила по щеке посторонняя женщина. Так как не получилось нормального с ней разговора с ней, я обратилась с заявлением в полицию. Появились взрослые свидетели, которые все видели, хотя моя дочь говорит, что их в тот момент в зале не было. Допросили детей, как мне потом сказали родители этих детей, что больше они не собираются идти в суд и дети это не свидетели. Сделали экспертизу, в которой сказано, ...что у малолетней имеются травматические повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, которое получено от действия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в постановлении, вреда здоровью за собой не повлекло Мне было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором написано, что в действиях гражданки Рябоконевой усматриваются признаки состава преступления предусмотренного статья 115 часть 1 и статья 116 часть 1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ являются делами частного обвинения и рассматриваются мировым судом. Я обратилась в прокуратуру за помощью, мне отказали и направили в суд. Адвокат составил заявление, которое у меня не приняли, сославшись на то что оно написано не правильно (например, мы указали адрес школы, в которой все произошло. Попросили в заявлении суд истребовать отказной материал, но мне сказали, что мы должны были заявить свидетелей в заявлении. И вообще, один удар не считается побоем, мое дело проигрышное. Что мне делать? Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Вы изначально пошли по не правильному пути. И адвокат к которому вы обратились не обратил внимание на грубейшее нарушение УПК РФ со стороны полиции. Должностное лицо которое рассматривало ваше заявление не имел права отказывать в возбуждении уголовного дела, и вообще рассматривать его. Согласно п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ, полиция была обязана принять заявление собрать материал проверки и вынести постановление о передаче сообщения по подследственности. По уголовным делам частного обвинения сообщение должно было быть направленным в мировой суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ по подследственности. В этом случае вам пришло бы уведомление из мир.суда о необходимости подачи заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Вам оставалось бы только явиться и подать заявление. А материал проверки собранный полицией, со всеми показаниями уже находился бы в суде. Сейчас, советую подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Постановление отменят и примут законное решение о передаче сообщения о преступлении в суд. Желаю удачи!