Последствия развода - регулирование ипотеки и судебное решение относительно квартиры

• г. Ивантеевка

Ситуация такая, у нас с мужем двое детей, старшей 8 лет, младшему год, купили квартиру в ипотеку, ипотека оформлялась на него, квартира тоже, вносили первоначальный взнос 400 тысяч, из которых около 200 были лично мои деньги от продажи машины, и после перечислили мат капитал 429 тысяч, он писал обязательство заверенное нотариусом, в котором указано, что он после сдачи дома в эксплуатацию (это будет в декабре этого года) обязуется оформить квартиру на всех членов семьи в равных долях, сейчас мы собираемся разводится, я нахожусь в декрете, скажите пожалуйста, что в данном случае будет с ипотекой, как суд распорядится по поводу выплат ипотеки и что станет с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

ну, если без деталей, то квартира в браке должна делиться пополам, но там задействован материнский капитал, поэтому она должна в конечном итоге поделиться на всех, но вот доли регулируются соглашением. Это надо озвучить на суде. Потом долги по Ипотеке. Изначально должны быть поделена 50 на 50, но если вы вносили свои деньги, то это должно быть учтено, т.е. каждому в результате должен быть определен долг.