Как правильно оформить развод с учетом ипотеки и первоначального взноса?

• г. Новосибирск

Помогите. Пожалуйста, советом!

Дочь разводится с мужем. В браке был построен дом. По согласию зять, в качестве компенсации, покупает для дочери квартиру в ипотеку на 10 лет. Деньги на первоначальный взнос мои. Обязуется выплачивать сам, с досрочным погашением и,после выплаты, оформлением права собственности на дочь. Хотят составить брачный договор, в котором он обязуется выплатить ипотеку, а она отказывается от прав на дом. Детей нет. Завтра сделка с квартирой. Не знаю как поступить правильно.

Как быть в этой ситуации? Можно ли разводиться до погашения ипотеки? Как оформить мой первоначальный взнос?

Заранее благодарю за полный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно сможете развестись при наличии непогашенной ипотеки

Огромный риск! Сегодня зять согласен оплачивать ипотеку, а после развода может передумать. Квартира уйдет по суду в банк.

Что касается всевозможных "обязательственных" договоров, они легко заключаются, но так же легко не исполняются!