Ограничения по срокам для увольнения призывника на срочную военную службу

• г. Северск

Работник имеет на на руках повестку ВК о призыве на срочную военную службу, которая предписывает ему явиться 07.07.2014 г. Какой датой имеет право уволиться работник, чтобы работодатель внес запись в связи с призывом... и выплатил двухнедельное выходное пособие? Существуют ли какие то ограничения по срокам? Может ли он уволиться по этому основанию, допустим, 05.06.2014 г.?

Ответы на вопрос (1):

Для расторжения трудового договора в связи с призывом на военную службу заявления работника не требуется. Основанием расторжения трудового договора является представление работником повестки военного комиссариата о явке в назначенный день для отправки к месту прохождения военной службы (форма повестки утверждена Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663") или предписания об убытии к месту прохождения военной службы (для офицеров запаса).

Трудовое законодательство не содержит указаний о сроке прекращения трудового договора по основаниям, связанным с призывом на военную службу (направлением на альтернативную гражданскую службу). Очевидно, что трудовой договор должен быть прекращен не позднее срока (даты явки), указанного в повестке о явке работника в военкомат для отправки к месту военной службы. При этом, днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно Трудовому кодексу РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность). Об этом говорится в ст. 84.1 ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме N Т-8 или N Т-8а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию данного приказа (распоряжения). Если приказ (распоряжение) невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

Записи о расторжении трудового договора вносятся в личную карточку и трудовую книжку работника. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на статью, часть статьи, пункт статьи данного Кодекса или иного федерального закона.