Ситуация с заказанным грузом из Англии - проблемы с таможней и экспортом

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Был заказан груз из Англии.

Отправитель его отправил TNT express

Когда груз пришел, выяснилось что он встал на таможню, ТНТ экспресс с физ. лицами не работает.

После чего был заказан РЕ-ЭКСПОРТ.

Посылка приехала в Англию в аэропорт в Нортхэмптоне.

И встала на таможню.

Отправитель НЕ может забрать посылку обратно из-за отметки ЭКСПОРТ. (хотя груз Российскую таможню не проходил).

Нужно было указать что это ВОЗВРАТ.

В данном случае указан экспорт ну и соответственно, посылка попадает на таможню (хотя опять же груз не в одной стране не таможился) + налоги.

Таможенный брокер, говорит что так все и должно быть.

А что касается получателя, то естественно любой груз импортируемый в страну попадает под таможенный контроль и какие-то процедуры необходимо произвести согласно местному законодательству.

Груз в страну приходит из вне, это импорт.

Никто не проверяет был ли груз оформлен в другом государстве или нет.

Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

необходимо в Англии обращаться к адвокатам. Какая у вас цель?