Возврат страховой премии за потребительский кредит - возможно ли получить деньги спустя год после окончания срока договора?

• г. Сургут

В январе 2012 г. брала потребительский кредит на 18 месяцев. За 2 месяца рассчиталась с ним. К договору была подвязана Программа страхования. Кредитный договор закончился в июне 2013 года. Могу ли я спустя год вернуть страховую премию по данному кредиту?

Ответы на вопрос (3):

да можете вернуть

Светлана, вернуть полностью страховку можно, но только в судебном порядке, добровольно вам Банк ее не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд. если нужна помощь в составлении иска, пишите и высылайте договор страхования, все составим.

От уплаты госпошлины вы при подаче иска, освобождены.

Да вы можете вернуть часть данной страховки. напишите заявление о возврате.