Ситуация состоит в следующем, я (частное лицо) хочу предложить совместную деятельность ЧП.

• г. Архангельск

Ситуация состоит в следующем, я (частное лицо) хочу предложить совместную деятельность ЧП. Проект, доп. денежные средства, будут направлены на развитие основной деятельности предприятия. Реорганизовывать предприятие в другую форму нежелательно. В связи с чем вопрос: Возможно ли заключить "документ" регулирующий наши отношения (распределение доходов, ответственностей, обязанностей…….), с целью обезопасить вложенные средства, к примеру возможно ли заключить что-нибудь вроде "договор о совместной деятельности"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Договор совместной деятельности, о котором вы пишите, частное лицо заключить не может, так как сторонами такого договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. (п.2 ст.1041 ГК РФ). Я вижу для вас только одну возможность "заключить документ, регулирующий ваши отношения" для совместного развития бизнеса, - это заключить договор займа с той компанией, которую вы готовы финансировать. В этом случае вам будут гарантированы проценты, но вы не сможете вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность предприятия. Если же вы хотите полноценно участвовать в бизнесе, необходимо войти в состав учредителей фирмы с выделением вам доли в Уставном капитале. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/