Условия возврата денежных средств при выходе второй стороны из простого товарищества вопросом

• г. Волгоград

Два физ. лица заключили соглашение простого товарищества (одно физ. лицо ИП, второе просто). Так вот, по прошествии 2 х лет, вторая сторона выходит из бизнеса. Согласно пунктов соглашение - деньги вложенные должны вернуть. Каким образом можно вернуть деньги, без конфликтов. Расторжение, которое предлагается подписать второй стороне: 1.Права и обязанности сторон:

Первая сторона:

Обязуется вернуть «Второй стороне» первоначально вложенные денежные средства на развитие бизнеса в размере 151 913,43 руб., (См. «Общий свод расходов из личных средств» и Приложения № 1,2,3,4) при условии развития данного бизнеса и получения прибыли.

Возврат первоначально вложенных денежных средств должен осуществляться согласно распределению прибыли следующим образом:

В-первую очередь, осуществляется оплата всех расходов ведения деятельности данного предприятия.

Во-вторую, в случае получения кредита, оплата ежемесячного погашения кредита или его досрочное погашение.

В-третью, возврат обеим сторонам равными частями первоначально вложенных денежных средств на развитие бизнеса.

Вторая сторона:

Подтверждает, что решение о расторжении Соглашения простого товарищества (о совме-стной деятельности) № 1 от 26.10.2011 г. было принято ею лично и добровольно.

Не имеет никаких прав на данное предприятие - автомагазин AN-auto.

Не имеет никаких претензий к «Первой стороне» после получения первоначально вло-женных денежные средств или компенсации согласно п.2.

2. В случае полного прекращения деятельности данного предприятия возврат вложенных денежных средств будет равен компенсации, от распродажи имущества и товара, принад-лежащего ему, пропорционально вложенным денежным средствам каждой из сторон.

3.Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему дополнительному соглаше-нию, обязуется немедленно известить об этом другую сторону и сделать все от нее зави-сящее для устранения нарушения.

Вопрос: Получается второй стороне ничего не положено, пока первая сторона не наладит свой бизнес и не станет получать прибыль.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, у Вас письменный документ - соглашение. Дать полный и развернутый ответ на все Ваши вопросы без ознакомления с ним просто невозможно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.