Наследник не платит за квартиру уже 10 лет - что делать инвалиду-пенсионеру, которому предлагают купить долю?

• г. Москва

Наследник 1\2 доли однокомнатной квартиры не платит за нее уже 10 лет, и требует что бы я купила у него долю, хотя там не живет и не прописан, я инвалид и мне 65 лет. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

А вы там живете? Можете предложить, мои долги, а ты мне ее даришь, можно так. конкретнее надо знать ситуацию подробно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у вас не разделены счет по оплате коммунальных услуг и иных платежей по содержанию обще домовой территории, вам необходимо написать заявление в управляющею компанию о разделе счетов 50/50 тем самым вы сэкономите ваши денежные средства. Если в данной квартире не стоят счетчики потребляемой воды, рекомендую установить и их.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наследник, надо понимать, что он уже собственник 1\2 доли ? Или наследство только предполагается в будущем? Это важно..

Если он, все же, уже собственник , то для начала обратитесь в свою Управляющую кампанию с заявлением о разделении лицевого счета на оплату коммунальных платежей.

Попросите их подсчитать его долг за последние 3 года ( к сожалению , срок давности).

Тарифы считать по нормативу.

И предъявите ему требование на оплату долга.

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству досталась 4/6 доли в однокомнатной квартире но там живет и прописан наследник у него 1/6 доля. Что нужно сделать чтобы мне заехать в квартиру и прописаться?

Если наследник по обязательной доли уже более двух лет не получает свидетельство у нотариуса... За долю квартиры платит наследник по завещанию.. Что делать в этой ситуации.

В каком случае можно правильно оформить долю наследника по обязательной доле..

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Есть квартира, 3 наследника. 1 наследник, у него обязательная доля по пенсии. 2 наследник и 3 вступили в наследство, и больше нечего не делали. Спустя 10 лет, 2 наследник хочет подарить свою долю внуку, и что бы внук оформил полностью квартиру на себя. А 3 наследник хочет денег, но не хочет ни оформлять долю на себя, что бы потом сделать куплю продажи, ни отказываться от неё. В квартире уже 3 года живет внук. Можно ли как-то долю 2 наследника оформить без него.

Есть три наследника на квартиру, два из них живут в этой квартире, один из них прописан. Тот,который не прописан, но живет в этой квартире платит за коммунальные и квартплату за всех. Третий наследник, который не проживает в этой квартире отказывается платить за квартплату, ссылаясь на то что он там не живет. Вопрос-разве третий наследник не несет бремя за удержанием своей доли? И еще наследники только вступили в наследство, но еще не оформили. Огромное спасибо заранее.

Имеется 2 наследника по завещанию (в равных долях, имущество не распределено) и один наследник по закону (несовершеннолетний), т.е. имеющий право на 1/6 долю наследства. Наследственная масса: однокомнатная квартира (в ней прописан ТОЛЬКО несовершеннолетний наследник по закону), земельный участок, акции и т.д. Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний наследник приемущественное право на выделение своей доли из наследственной массы только за счёт однокомнатной квартиры, т.к. он там был прописан и проживал, другие наследники против. Т.е. долю в квартире увеличить путём отказа от долей в остальном имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Мы не в разводе, но как супруги не живем уже 4 года. Терпеть его присутствие больше нет сил. Кроме 1/6 доли в квартире в которой он прописан и проживает, у него есть еще 1/6 доля в однокомнатной квартире, но там прописан и живет наш сын с семьей. Как поступить, с чего начать, чтоб выкупить 1/6 его долю в 3 х комнатной квартире, а я имею в этой квартире 2/6 доли.

Я наследник 1/8 доли в квартире, у одного наследника 1\2 доли от квартиры. У других трех оставшихся как и у меня по 1\8. Наследник который имеет преимущественную долю обещал выкупить наши доли. Но в итоге этого не сделал и спокойно проживает в этой квартире. Какие меры воздействия я могу предпринять на него? Остальные наследники не хотят этим занимать и пустили все на самотек. Я хочу получить деньги хза свою долю. Найти покупателей на 1\8 однушки невозможно. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение