Необходимость предоставления документов для взыскания процентов за просрочку долга в суде

• г. Кодинск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если я хочу взыскать проценты за просрочку долга нужно ли предоставлять какую то бумагу в суд, что бы подтвердить процент по которому будет произведен пересчет или достаточно прописать статью 395 ГК и в соответствии с ней будут производить расчет?

Ответы на вопрос (3):

Расчет Вам ни кто делать не будет, это Вы должны сделать.

Здравствуйте! Расчет является обязательным условием для предъявления иска, если вы конечно хотите взыскать проценты. Готовить его нужно истцу и подписывать нужно в обязательном порядке ваш расчет процентов.

Здравствуйте. ст. 56 ГПК РФ устанавливает Вашу обязанность доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование заявленных требований. По этой причине Вы должны аргументировать, посчитать, доказать. За Вас суд это делать не будет, не проверит правильность расчетов, но не более.