Необходимость предоставления документов для взыскания процентов за просрочку долга в суде

• г. Кодинск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если я хочу взыскать проценты за просрочку долга нужно ли предоставлять какую то бумагу в суд, что бы подтвердить процент по которому будет произведен пересчет или достаточно прописать статью 395 ГК и в соответствии с ней будут производить расчет?

Ответы на вопрос (3):

Расчет Вам ни кто делать не будет, это Вы должны сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расчет является обязательным условием для предъявления иска, если вы конечно хотите взыскать проценты. Готовить его нужно истцу и подписывать нужно в обязательном порядке ваш расчет процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ст. 56 ГПК РФ устанавливает Вашу обязанность доказывать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование заявленных требований. По этой причине Вы должны аргументировать, посчитать, доказать. За Вас суд это делать не будет, не проверит правильность расчетов, но не более.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по 395 ст ГК РФ. Есть расписка в ней указана сумма процента за пользование займом. Просрочка большая, можно применить 395 ст. Только на сумму долга или на проценты тоже? Обязательно ли направлять претензию ответчику и ждать 30 дней до подачи иска? И проценты по 395 ст. Счетать с первого дня просрочки и до дня подачи иска в суд? И последний вопрос цена иска включает осн. долг, проценты за пользование и проценты по 395 ст? А пошлина отдельно?

Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать процент просрочки долга, если есть расписка, но про проценты в ней ничего не сказано?

По решению суда в мою пользу присудили оплатить долг 300000 рублей. Прошло уже 9,5 лет долг так мне не вернули. Я сейчас подаю в суд и хочу расчитать банковский процент за пользование чужими средствами. Будет ли правильный расчет если я буду считать проценты за каждый год и эти проценты буду прибавлять к основному долгу и с новой суммы на следующий год делать новый расчет и так за весь этот период буду считать процент на процент Как в банке.

Вопрос в следующем: Имеется задолжность перед МФО "Быстроденьги", которая растет в геометрической прогрессии. Если дойдет дело до суда, сумма будет астрономическая, так как процент на данный момент 802% годовых! По договору в день шло 2%, теперь ввиду просрочки 2,2% в день... Интересует: в соответствии со статьей 333 ГК, суд снизит только пени и штрафные 0,2 % в день или все проценты? И работает ли на практике статья 395 п.6... Можно ли расчитывать, что суд вынесет решение о погашении тела долга и минимальных процентов?

Пени и проценты по статье 395 одновременно

В исковом заявлении просим расторгнуть договор, взыскать сумму основного долга, проценты, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени?

У меня заняли в долг деньги по расписке, отдавать не собираются (кормят завтраками) Можно ли взыскать долг через суд? Можно ли будет взыскать проценты по невовремя выплаченным заёмным средствам, если в долговых расписках не указан процент по просрочке? Каким образом будут взыматься средства, если заёмщик официально нигде не работает?

Подаю в суд на виновника ДТП (без ОСАГО). Цена иска 44 тыс, судебные расходы 9 тыс, госпошлина 1,5 тыс. Хочу взыскать дополнительно процент за пользование чужими денежными средствами. Из какой суммы долга производить расчет процента пользования чужими ден. средствами - всей или только ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заняли в долг деньги по расписке, отдавать не собираются (кормят завтраками) Можно ли взыскать долг через суд? Можно ли будет взыскать проценты по невовремя выплаченным заёмным средствам, если в долговых расписках не указан процент по просрочке? Каким образом будут взыматься средства, если заёмщик официально нигде не работает?

Вышлите пожалуйста (если возможно) образец искового заявления.

С Уважением. Елена.

21.06.18 ГосДума приняла закон о внесении изменений в ст. 72 УК РФ о пересчете сроков наказания 1 день за 1,5 дня в СИЗО.

Скажите, пожалуйста, в какую инстанцию нужно будет обратиться, чтоб ускорить процесс пересчета? Какая инстанция будет производить пересчёт?

Как мы все знаем с 01.06.2015 вступил поправки в ГК в том числе в ст. 395. Вопрос по применению указанной статьи в настоящее время при условии возникновения неисполненных обязательств до даты вступления поправок. Т.е., долг (не исполненное денежное обязательство) образовался в январе 2015 года. Сейчас хочу потребовать исполнения обязательства и начислить проценты по ст. 395 ГК РФ. Мне нужно производить расчет по старой редакции ст. 395 или по новой? Или производить расчет по старой редакции до 01.06.2015, а просрочку после этой даты по новой редакции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение