Вопрос применения изменений в статье 395 ГК РФ при возникновении неисполненных обязательств до 01.06.2015 года.

• г. Москва

Как мы все знаем с 01.06.2015 вступил поправки в ГК в том числе в ст. 395. Вопрос по применению указанной статьи в настоящее время при условии возникновения неисполненных обязательств до даты вступления поправок. Т.е., долг (не исполненное денежное обязательство) образовался в январе 2015 года. Сейчас хочу потребовать исполнения обязательства и начислить проценты по ст. 395 ГК РФ. Мне нужно производить расчет по старой редакции ст. 395 или по новой? Или производить расчет по старой редакции до 01.06.2015, а просрочку после этой даты по новой редакции?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу новые положения ГК РФ применяются:

- к правоотношениям, которые возникают после 1 июня 2015 г.;

- к правам и обязанностям, которые возникают после 1 июня 2015 г. из правоотношений, существовавших до этой даты.

При расчете процентов по ст. 395 ГК РФ нужно будет учитывать не ставку рефинансирования на день предъявления иска (вынесения решения), а действовавшие в соответствующие периоды времени средние ставки банковского процента по вкладам физлиц, которые были опубликованы ЦБ РФ.

Здравствуйте.

Закон обратной силы не имеет