Как получить гражданство РФ для бабушки из Донецка - алгоритм действий для семьи, проживающей на территории России
199₽ VIP

• г. Москва

Мы всей семьей проживаем на территории рф гражданство рф,три месяца назад привезли бабушку с Донецка,76 лет 8 июня у нее заканчивается миграционная карта. Каков алгоритм действия для получения гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Срочно обратитесь в УФМС, поскольку срок заканчивается и возможно выдворение.

ПУСКАЙ БАБУШКА ОБРАЩАЕТСЯ В УФМС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

Состав и последовательность административных процедур

53. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

прием и регистрация заявления;

рассмотрение заявления;

формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;

принятие решения по результатам рассмотрения заявления;

направление уведомления о принятом решении;

осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме;

оформление и выдача разрешения;

оформление разрешения при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, при изменении персональных данных владельца разрешения.

Прием и регистрация заявления

54. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в двух экземплярах на бланках установленной формы (приложения N 3 или N 4 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме" настоящего раздела.

Функцию приема заявления осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.

55. При подаче заявления заявитель обеспечивает надлежащее заполнение установленных форм заявлений и подготовку необходимого пакета документов с приложением копий документов в случаях, предусмотренных Административным регламентом.

Сотрудник, осуществляющий прием заявителей, проверяет заполнение реквизитов заявления, наличие всех необходимых документов, правильность их оформления и соответствие основаниям получения разрешения, а также наличие оснований отказа в приеме заявления к рассмотрению.

Максимальный срок выполнения действия составляет 10 минут.

56. При наличии оснований отказа в прием заявления к рассмотрению заявление и документы возвращаются заявителю, по согласованию с ним определяется срок его повторного обращения с пакетом документов и по желанию заявителя может быть произведена предварительная запись на прием.

При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя на бланке заявления удостоверяются подписью сотрудника, принявшего заявление.

На фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов либо печать дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, принявшего заявление.

--------------------------------

Далее - "печать территориального органа".

57. Сотрудник, принявший заявление к рассмотрению, вносит в журнал учета входящих документов запись о приеме документов, которая содержит:

порядковый номер записи;

дату приема документов;

данные о заявителе (фамилию и инициалы);

количество документов, представленных вместе с заявлением;

фамилию и инициалы сотрудника, принявшего документы.

Регистрационный номер и дата приема заявления проставляются на бланке заявления.

Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут.

58. Заявителю выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте, в случае ее представления, проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N ___ "__" _____ 20__ г.", где указывается регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России.

Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту).

59. Заявитель информируется о сроке рассмотрения заявления и об основаниях отказа в выдаче разрешения, установленных Федеральным законом.

Это лучший ответ

Ниакого алгоритма. У нее срок заканчиавется и она уже не успеет собрать документы и подать на РВП.Все это надо было начинать с самого ее приезда. Или пусть выезжает или будет штраф и выдворение с запретом въезда в РФ.

Или путь живет нелегально. Но гражданства не получит. Такова горькая правда закона" О правовом положении иностранцев"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом

"а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если

указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,

входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,

получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных

в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную

деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные

граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего

СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее

трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или

дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами

Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации,

- в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в

законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен

в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,

вступившим в законную силу, признанных недееспособными или

ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель

указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в

законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен

в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,

прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав

СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской

Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на

территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления

вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие

гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,

входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в

Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо

получившие разрешение на временное проживание в Российской

Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13

настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о

своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г"

и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без

представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной

войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на

территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи

13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,

являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены

опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,

имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства,

являющиеся участниками Государственной программы по оказанию

содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют

регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской

Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с

указанной Государственной программой, они могут быть приняты в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)