На что может претендовать бывшая жена, если умерший оставил завещание на наследника

• г. Москва

У меня умер отец, но еще в 2005 году он написал завещание на меня. Также у него осталась жена, с которой они развелись но не проставили штамп в паспорте. Может ли она претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

У нее есть право на долю пережившего супруга, которая не входит в состав наследства и обязательную долю, если она, например, пенсионер (ст. 1149 ГК РФ)

Добрый вечер!

Если их брак был расторгнут, бывшая жена не является наследником по закону. Никакие доли в наследстве отца, в том числе обязательные ей не полагаются. Может быть ее супружеская доля (если наследственное имущество приобреталось в браке). Вам необходимо отследить этот момент, если она обратится к нотариусу и представить доказательства. Если не получится и нотариус выдаст ей свидетельство на наследство, обращайтесь в суд.

Светлана Борисовна, здравствуйте! Тот факт, что в паспорте не проставлен штамп о расторжении брака - значения не имеет. Главное - расторгнут ли брак в действительности или нет. Если расторгнут - права наследовать она не имеет.

Если завещание совершено в Вашу пользу, то ВЫ и будете наследовать. Если есть обязательные наследники - они будут наследовать, независимо от содержания завещания. Обязательные наследники - это несовершеннолетние и нетрудоспособные супруг, дети и родители наследодателя.

Что касается супружеской доли - то в случае, если среди имущества есть то, что являлось совместной собственностью супругов, то и после расторжения брака бывшая супруга имеет право на выдел такой доли и исключение таковой из состава наследства отца. Смысл спорить с ней есть только в том случае, если Вы не считаете такое имущество совместно нажитым либо считаете, что имеет место пропуск срока исковой давности (в последнем случае есть много нюансов).

С уважением,

Харченко О.В.