Как получить статус беженца и гражданство России для моей сестры и ее ребенка, приехавших из Украины в Московскую область?

• г. Железнодорожный

В связи с ситуацией в украине моя сестра с ребенком приехала ко мне в московскую область, я прописана постоянно во владимирской области-скажите пожалуйста как ей получить с ребенком статус беженца и гражданство россии?

Ответы на вопрос (1):

Она не получит статус беженца. Может претендовать только на предоставление временного убежища. Сразу гражданство также не имеет право получить. Для начала нужно получить в УФМС разрешение на временное проживание.