У меня вопрос: сколько месяцев мне должны платить при ликвидации предприятия, если я житель территории крайнего севера?

• г. Владивосток

У меня вопрос: сколько месяцев мне должны платить при ликвидации предприятия, если я житель территории крайнего севера? С уважением спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 318 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,