Право на наследство - Могу ли я получить наследуемую квартиру умершего родного брата в случае отсутствия родителей и наличия документов?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер родной брат (родителей у нас нет). детей у них с женой не было. В браке они прожили 1.5 года. Брату от бабушки досталасось наследство и он приобрёл квартиру будучи уже женатым. Имею ли я право на эту квартиру (документы что это наследственные деньги у меня имеются) если обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ч. 1 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1143 ч. 2 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы являетесь наследником 2 очереди, поэтому у вас нет права на эту квартиру.

Квартиру унаследует его супруга как наследник первой очереди.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Вы сами сообщили, что родителей у брата уже нет, детей тоже. Значит его жена является наследником первой очереди. Вы являетесь наследником 2-й очереди. Значит право на эту квартиру не имеете.