Как предотвратить лишение родительских прав отца в ситуации близкой к разводу?

• г. Москва

Супруги почти разведены, скоро последнее заседание суда. Она хочет подать на лишение родительских прав отца. Видится с ребенком сама ему не дает, когда он может в свободное от работы время. Он приносит ей зарплату свою для ребенка. Что делать, чтобы она не лишила отца родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ для того, чтобы лишить одного из родителей родительских необходимы следующие основания:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вышеперечисленных оснований нет, то суд откажет в иске (если она все же обратиться с иском в суд).

Если БЖ препятствует общению с ребенок он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.