На втором суде - 10-летний ребенок согласен на лишение родительских прав отца, должна ли она присутствовать на заседании?

• г. Инза

На днях состоится второй суд по лишению редительских прав ребенка. Ребенку в настояшее время исполнилось 10 лет, он согласен с тем чтобы ее отца лишили родительских прав, она сама написала об этом в своем обращении в суд, имеет ли она право не ходить тогда на заседание суда, ее биологических отец уже два раза привлекался по 157 УКРФ и не платит алименты уже в течении 10 лет. С уважением Светлана. Извините, я не поняла Ваш ответ, могут ли ребенка привлечь на заседание суда, если он сам написал заявление, что согласен с матерью чтобы ее биологического отца лишили родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Да суд может посчитать необходимость присутствия ребенка в судебном заседании так как ребенку исполнилось 10 лет. Однако принуждать ребенка никто не станет.

Спросить
Пожаловаться

Я бы на месте суда хотел опросить ребенка в заседании, т.к серьезно относится к заявлению 10-летнего ребенка весьма сложно.

Спросить
Пожаловаться

При решении любого вопроса будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст.57 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Суд захочет услышать ответ ребенка именно на заседании. Чтобы после не было отмены решения на основании того, что он был не заслушан в суде, а были приняты его заявления, возможно написанные под давлением! Проигравшая сторона этим и будет апеллировать. Это не игрушки. Если хотите выиграть, значит, придется вести ребенка в суд.

Спросить
Пожаловаться

На днях состоится второй суд по лишению редительских прав ребенка. Ребенку в настояшее время исполнилось 10 лет, он согласен с тем чтобы ее отца лишили родительских прав, она сама написала об этом в своем обращении в суд, имеет ли она право не ходить тогда на заседание суда, ее биологических отец уже два раза привлекался по 157 УКРФ и не платит алименты уже в течении 10 лет. С уважением Светлана.

Отец. ребенка написал заявление в опеку об отказе от ребенка, т.к. не считает себя его биологическим отцом. Я стала опекуном. Но ребенку не платят пособие. Сказали, что нет лишения родительских прав. Подали в суд, в суде отказали в лишении прав так как мало доказательств. Мать ребенка осуждена. Это второрй ребенок, по первому отца лишили род. прав.

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Я Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны?

Имеет ли право суд заставить подписать мировой договор на общение с ребенком отца если он не платит алименты уже в течении 10 лет, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности и по характеристике Полиции слишком употребляет спиртные напитки, я боюсь ее пускать с ее бывшим отцом, даже если он приходит за ней трезвым и ведет к своей матери, тем более то, что он привлекался Полицией и за драки во время своей пьянки, в настоящее время хочу лишить его родительски прав. С уважением Светлана.

Я, мама ребенка Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны? Можете что то посоветовать? А ещё мой нынешний муж усыновил моего ребёнка. Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

Я подала в суд на отца моего ребенка о лишении его родительских прав т.к он не помогает ребенку и не платит алименты так же был осужден по 157 ст 2 раза. Есть ли шанс, что суд втанет на мою сторону, если отец ребенка будет категорически против лишения его прав на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд заявление на лишение родительских прав отца первого ребёнка. Он признал иск и просил удовлетворить мои требования в полном объёме. Но судья перенесла заседание, т.к не был готов акт обследования жилищных условий ребёнка. Когда органы опеки приехали, они посоветовали упростить ситуацию-чтобы отец ребёнка просто написал согласие на удочерение. При таком согласии и положительном решении суда на удочерение, остаются ли какие-либо права у биологического отца на ребёнка?

Бывший муж с 2013 года не платил ни разу алименты. Подала в суд, на лишение родительских прав. Лишили. Написал отказ от ребёнка. Обязан ли он платить алименты до 18 лет ребёнку. И может ли Новый муж удочерить девочку?

Моему ребенку через месяц исполниться 18 лет, с бывшем мужем я в разводе. Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов. Я подала заявление в суд о лишении его родительских прав и на уплату алиментов за 10 лет. ВОПРОС^ Если по суду его лишат родительских прав с выплатой алиментов на ребенка, то он имеет право или нет подать на алименты по содержанию себя на ребенка после 18 лет (т.е чтоб его ребенок содержал). И какие права есть у ребенка после того. Как его отца лишат родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение