На втором суде - 10-летний ребенок согласен на лишение родительских прав отца, должна ли она присутствовать на заседании?

• г. Инза

На днях состоится второй суд по лишению редительских прав ребенка. Ребенку в настояшее время исполнилось 10 лет, он согласен с тем чтобы ее отца лишили родительских прав, она сама написала об этом в своем обращении в суд, имеет ли она право не ходить тогда на заседание суда, ее биологических отец уже два раза привлекался по 157 УКРФ и не платит алименты уже в течении 10 лет. С уважением Светлана. Извините, я не поняла Ваш ответ, могут ли ребенка привлечь на заседание суда, если он сам написал заявление, что согласен с матерью чтобы ее биологического отца лишили родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Да суд может посчитать необходимость присутствия ребенка в судебном заседании так как ребенку исполнилось 10 лет. Однако принуждать ребенка никто не станет.

Я бы на месте суда хотел опросить ребенка в заседании, т.к серьезно относится к заявлению 10-летнего ребенка весьма сложно.

При решении любого вопроса будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст.57 Семейного кодекса).

Суд захочет услышать ответ ребенка именно на заседании. Чтобы после не было отмены решения на основании того, что он был не заслушан в суде, а были приняты его заявления, возможно написанные под давлением! Проигравшая сторона этим и будет апеллировать. Это не игрушки. Если хотите выиграть, значит, придется вести ребенка в суд.