Неполучение повестки и материалов дела - основание для отмены заочного решения суда и переноса слушания

• г. Донецк

Не явился на повторное заседание, так как поздно получил повестку в суд (не было извещения в почтовом ящике). Кроме того, не получал материалов по делу. В заявлении об отмене заочного решения пишу следующее:

03,06,2014 я не явился в судебное заседание в связи с тем, что не получил повестку, не знал о дате и времени проведения судебного заседания и таким образом, не смог защищать свои интересы в суде.

Кроме того, я не имел возможности ознакомиться с материалами дела, так как не получил копии документов по делу.

В моё отсутствие суд вынес заочное решение по данному делу, удовлетворив иск.

Прошу

1. Заочное решение по иску... к... отменить и возобновить рассмотрение дела по существу.

2. Выдать мне копии всех документов по данному делу для ознакомления с ними.

Будет ли такое основание достаточным для отмены решения и переноса слушания? На каком основании можно отменить заочное решение суда? Цель - оттянуть вступление решения суда в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Несвоевременное уведомление Вас о дате судебного заседания - вполне достаточное основание.

Спросить
Пожаловаться

Нет, этого будет недостаточно, обязательно нужно указать доказательства, которыми Вы как ответчик обосновываете свои возражения против требований истца, и что они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Иначе Ваше заявление лишь по процессуальным мотивам оставят без удовлетворения!

Стаття 232 ЦПК. Скасування та оскарження заочного рішення

1. Заочне рішення підлягає скасуванню, якщо судом буде встановлено, що відповідач не з'явився в судове засідання та не повідомив про причини неявки з поважних причин і докази, на які він посилається, мають істотне значення для правильного вирішення справи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

17.02.2022 Мировой судья вынес Заочное решение. Заседание было повторное. Первое перенесли, так как Судебную повестку мне отправили поздно. На повторное заседание повестка тоже пришла позже, а на сайте не было никакой информации о дате и времени заседания.

12.03.2022 получил по почте Заочное решение (резолютивную часть). 19.03.2022 отправил Заказным письмом с Описью вложения Заявление об отмене заочного решения. 05.04.2022 письмо было "получено адресатом". Прошло 10 дней. Тишина. На сайте суда в расписании слушаний дел до конца месяца о моём деле - ни слова.

Что предпринять?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

25 июня 2011 произошло ДТП, виновником признан я. В июне 2015 года я получил постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, из которого я узнал, что 12.08.2014 состоялся суд по иску страховой компании о возмещении ущерба, причиненного во результате ДТП. Судом было принято заочное решение в пользу страховой компании. Ни повесток в суд, ни копий искового завления, ни копии исполнительного листа я ни от кого не получал. Я подал в суд заявление об отмене заочного решения и рассмотрении дела по существу. 19 августа 2015 суд вынес определение: отменить заочное решение Королевского городского суда Московской области от 12.08.2014..., возобновить производство по делу и перейти к рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. Определение обжалованию не подлежит. Определение вступило в законную силу 04.09.2015. Мотивированное решение суда по иску страховой компании составлено 24 августа 2015 в пользу страховой компании. Хотел бы узнать, не нарушил ли мировой судья Королевского городского суда процессуальный закон? Решение суда вышло раньше отмены предыдущего заочного решения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик. Рассмотрели дело в мое отсутствие НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Принято единолично заочное решение судьей, узнала с сайта суда. Подготовила заявление на отмену заочного решения в конце заявления ПРОШУ СУД: 1.Отменить заочное решение суда полностью,

2.Возобновить рассмотрение дела по существу.

3.Принять и рассмотреть заявление об отказе в иске, по причине пропуска истцом срока исковой давности суммы задолжности по заявленным требованиям одного из сторон.

4.Принять заявление об ознакомлении материалов дела (тк нет на рукаках заочного решения) Правильно ли указываю пункт третий? Я должна приложить к заявлению по отмене заочного решения; Возражение на иск о пропуске СИД или заявление (ходатайство) об отказе в иске по причине пропуска СИД.?

В июне 2011 года в отношении меня вынесено заочное решение по иску МИФНС, об решении я узнал от судебных приставов в марте 2013 года, съездил в суд, запросил в архиве дело, получил копию решения на руки. 7 дней еще не прошло. Собираюсь подать заявление об отмене заочного решения. Но вот в чем вопрос: в деле есть конверты, с отметкой о возвращении, которыми меня вызывали в судебное заседание, а также конверт с решением, но в почтовом ящике никаких извещений не было. Повестке в суд мне никто никогда не вручал. Как мне правильно написать заявление об отмене, ведь меня не уведомили о судебном заседании надлежищим образом?

Мой муж, в качестве истца, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на рассмотрение дела не явился. Суд слушание дела отложил, повторно известив участвующих в деле лиц. На следующее судебное заседание он также не явился, однако за полчаса до его начала позвонил секретарю судебного заседания и попросил рассмотрение дела отложить, поскольку накануне срочно выехал к тяжело больной матери в Мезенский район. Суд рассмотрел дело в его отсутствие. Есть ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение