Неполучение повестки и материалов дела - основание для отмены заочного решения суда и переноса слушания

• г. Донецк

Не явился на повторное заседание, так как поздно получил повестку в суд (не было извещения в почтовом ящике). Кроме того, не получал материалов по делу. В заявлении об отмене заочного решения пишу следующее:

03,06,2014 я не явился в судебное заседание в связи с тем, что не получил повестку, не знал о дате и времени проведения судебного заседания и таким образом, не смог защищать свои интересы в суде.

Кроме того, я не имел возможности ознакомиться с материалами дела, так как не получил копии документов по делу.

В моё отсутствие суд вынес заочное решение по данному делу, удовлетворив иск.

Прошу

1. Заочное решение по иску... к... отменить и возобновить рассмотрение дела по существу.

2. Выдать мне копии всех документов по данному делу для ознакомления с ними.

Будет ли такое основание достаточным для отмены решения и переноса слушания? На каком основании можно отменить заочное решение суда? Цель - оттянуть вступление решения суда в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

Несвоевременное уведомление Вас о дате судебного заседания - вполне достаточное основание.

Нет, этого будет недостаточно, обязательно нужно указать доказательства, которыми Вы как ответчик обосновываете свои возражения против требований истца, и что они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Иначе Ваше заявление лишь по процессуальным мотивам оставят без удовлетворения!

Стаття 232 ЦПК. Скасування та оскарження заочного рішення

1. Заочне рішення підлягає скасуванню, якщо судом буде встановлено, що відповідач не з'явився в судове засідання та не повідомив про причини неявки з поважних причин і докази, на які він посилається, мають істотне значення для правильного вирішення справи.