Вопрос: если при разводе я потеряю постоянную прописку в С.Петербурге (при этом проживая за границей)

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: если при разводе я потеряю постоянную прописку в С.Петербурге (при этом проживая за границей), как это может отразиться на моeм статусе гражданина России, смогу ли я поменять паспорт по достижении 45 лет, и купить квартиру через определeнное количество времени?

Спасибо, с уважением,

Ярослав.

Ответы на вопрос (2):

Автоматически регистрация с разводом не "утрачивается". Это происходит либо по Вашему заявлению, либо по решению суда.

Гражданство и проживание вне РФ сколь угодно долгое время (а так же наличие или отсутствие к.-л. регистрации в РФ) никак не связаны между собой. Пока/если добровольно не выйдете из гражданства РФ.

Если Вы проживаете вне пределов РФ, то внутренний паспорт Вам и не нужен (не будет нужен). После (в случае) возвращения в РФ Вы сможете получить новый паспорт гр-на РФ по месту пребывания/проживания/фактического нахождения в течение с 10 календарных дней, если он просрочен по возрасту. Если утрачен или испорчен - в течение 1-2 мес., в зависимости от того где он Вам был выдан ранее.

Приобрести квартиру Вы можете и по заграничному паспорту, если нет внутреннего, или по доверенности.

Вам лучше сохранить регистрацию по месту жительства. Исходя из Ваших предыдущих вопросов неясно, каким образом Вы можете потерять регистрацию по месту жительства помимо своего желания....