Раздел имущества в браке - Что произойдет с автомобилем, приобретенным деньгами, взятыми в долг и подаренными средствами от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, что мною в браке была приобретена машина на деньги, которые я брал в долг под расписки, часть средств (80 тыс. из 295) была мне подарена родителями (без бумаг соответственно). Бывшая супруга подала в суд на раздел машины, прошу пояснить какое решение суда в таком случае наиболее вероятно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы ничего предпринимать не будете, то поделят пополам. Если заявите встречный иск. то возможен иной исход при доказанности обстоятельств - а именно признание части машмины личным имуществом - но без доказателсьтв нет перспективы. Раздел долгов.

Спросить
Пожаловаться

У меня сейчас идет судебный процесс о разделе совместно нажитого имущества в браке. Бывшая супруга подала на раздел машины. Машина была продана мной 24 сентября (есть договор купли продажи), брак прекращен 04 октября на основании решения суда от 03 сентября. Как правильно рассудить - машина была продана в браке или нет? так как на данные денежные стредства я погасил кредит (карточка была на мне), который брал в браке.

Ситуация у меня следующая, развелась с мужем год назад. Подала в суд на раздел имущества (автомобиль, долг на покупку квартиры). После того как я подала на развод, мой бывший муж подсуетился, снял с учета машину и продал ее, не сообщив мне об этом. В ходе судебного заседания по вопросу раздела автомобиля я предоставила акт оценки независимой экспертизы, а так же документы подтверждающие снятие машины с учета. По вопросу раздела долга - долговую расписку и свидетеля (непосредственно заимодавца). Судебное заседание было 27.12.10, его перенесли на месяц для подготовки ответчика. Это решение было принято потому что в суде мой муж сослался на то, что машина была куплена в долг (расписки нет) и продана в счет погашения долга за машину, долг по квартире он признал. По факту, машина была куплена на наши общие средства и часть денег были выиграны мужем в тотализатор. Никаких займов на покупку мы не брали.

На этой неделе будет судебное заседание, я боюсь, что муж принесет расписку. Как мне поступить в таком случае?

При разделе имущества была расписка, что я должен отцу 150000, деньги брали в браке на покупку машины, в первой инстанции по решению суда бывшая супруга должна была мне отдать 75 тр, но на апелляции это решение было отменено, деньги 150000 я отдал отцу после решения суда. КАК мне вернуть 75 тр с бывшей супруги?

В 2006 году, будучи холостым мной, была приобретена машина, стоимостью 1 400 000 рублей. В 2007 году вступил в брак. В 2010 году машину продал за 1000 000 тыс. На эти же деньги через два года приобрел другую машину, стоимостью 940 000 руб. Сейчас назревает бракоразводный процесс, и супруга претендует на машину, купленную в браке, хотя деньги были заработаны мной на неё ещё до вступления в брак. Каковы мои шансы доказать в суде происхождение денег приобретённой в браке машины. Договоры купли-продажи машин все в наличии. Какие ещё могут быть варианты по «спасению» машины.

Заранее спасибо.

Такая проблема, с женой мы развелись, в браке была куплена машина в 2012 году, часть денег на эту машину были внесены с продажи моей машины купленой до брака, а часть денег дали мои родители, передача денег родителями не была не как оформлена, а есть только выписки из банка что они снимали деньги за день до покупки, через 1,5 года в 2014 году родители попросили деньги за эту машину и было принято решение продал машину маме по договору купли - продажи, супругу я предупредил что продаю машину маме так как им нужны были деньги, а на тот момент у нас такой суммы и отдать у меня не было. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует признать сделку ничтожной, как можно себя в этом случае защитить.

Во время брака была куплена машина, которой вместе пользовались. После развода машину продали, деньги были поделены. Сейчас бывшая супруга написала претензию на раздел машины. Как поступить в данной ситуации? Расписку о получении денег я к сожалению не брал.

Я приобрела машину у одного мужчины, вложила в ее ремонт некоторую сумму денег. Но вскоре выяснилось, что эта машина принадлежит как мужчине, так и его супруге, т.к. является совместно нажитым имуществом. Супруга подала на развод, и купленная мною машина оказалась подвержена разделу, как общее имущество. И супруг не мог продавать данную машину без согласия супруги. Заключенный договор о продаже машины признали недействительным. Все требования супруги суд удовлетворил. Машину мне пришлось вернуть, деньги за ее покупку мне отдали, однако в возмещении убытков, которые я понесла в связи с ремонтом машины, отказали. Правомерно ли это? И почему мне нельзя вернуть деньги, вложенные в ремонт машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде находится мой иск о разделе имущества. В совместной собственности после расторжения брака была дача и машина. На момент расторжения брака спора о разделе имущества не было. Через год был подан иск о разделе дачи и присуждена половина доли истцу.

Машина была продана без согласия супруга и приобретена другая до расторжения брака. На первую машину давалось поручительство в банк, на вторую не давалось. После расторжения брака вторая машина также была продана (также без согласия супруга) и приобретена третья машина. Суд принял к производству дело на сумму оценки первой машины (прошло почти три года) и посоветовал уточнить исковые требования в ходе процесса. Уточнение исковых требований на какую машину целесообразно делать и в какой части - доли или суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение