Унаследует ли проживающая жена квартиру после смерти дедушки, если она прописана и проживает в ней

• г. Симферополь

Нашему дедушке 77 лет, год назад, после смерти своей супруги, он женился на даме и прописал ее в квартире. Совместного проживания в браке и до брака у них два года. Перед своей смертью бабушка, с которой дедушка прожил всю жизнь и имеет сына, внучку и правнучку, написала завещание на свою часть квартиры в пользу внучки, которая и вступила в право наследования после бабушкиной смерти. Вторая часть квартиры осталась дедушке. Дедушка и по сей день проживает в ней, куда и прописал свою теперешнюю супругу. На что сможет претендовать дедушкина настоящая жена, прописанная и проживающая в этой квартире, после его смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Супруга имеет право на половину наследуемого имущества в случае открытия наследства. При этом собственник имеет право изменить порядок наследования по закону написав завещание. Соответственно, если завещание написано не будет, то супруга Вашего дедушки будет иметь право на половину доли дедушки (1/4 доли квартиры, если Вашей бабушке принадлежала половина доли квартиры).