Унаследует ли проживающая жена квартиру после смерти дедушки, если она прописана и проживает в ней

• г. Симферополь

Нашему дедушке 77 лет, год назад, после смерти своей супруги, он женился на даме и прописал ее в квартире. Совместного проживания в браке и до брака у них два года. Перед своей смертью бабушка, с которой дедушка прожил всю жизнь и имеет сына, внучку и правнучку, написала завещание на свою часть квартиры в пользу внучки, которая и вступила в право наследования после бабушкиной смерти. Вторая часть квартиры осталась дедушке. Дедушка и по сей день проживает в ней, куда и прописал свою теперешнюю супругу. На что сможет претендовать дедушкина настоящая жена, прописанная и проживающая в этой квартире, после его смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Супруга имеет право на половину наследуемого имущества в случае открытия наследства. При этом собственник имеет право изменить порядок наследования по закону написав завещание. Соответственно, если завещание написано не будет, то супруга Вашего дедушки будет иметь право на половину доли дедушки (1/4 доли квартиры, если Вашей бабушке принадлежала половина доли квартиры).

Спросить
Пожаловаться

После смерти дедушки который был собственником квартиры выяснилось, что за два года до смерти он переписал квартиру на внучку которая при его жизни вступила в право собственности, соответственно возникает вопрос имеет ли вторая внучка на долю в квартире и имеется ли возможность оспорить передачу прав на квартиру одной внучки при жизни дедушки если в это время он часто болел при возрасте 81 год.

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Умер дедушка, у него 1/2 квартиры, бабушка жива, у нее тоже 1/2,есть завещание дедушкино на внучку, но за дедом не ухаживала при его жизни и на похороны не приехала, другая внучка хоронила, может ли она претендовать на наследство. Между собой внучки родные сестры, кроме них только бабушка (дедушкина жена)жива, тоже хочет претендовать на наследство дедушки, как будет делиться по закону дедушкина 1/2 доли квартиры?

У меня такой вопрос: у меня умерла неродная бабушка, половину своей доли в квартире она оставила по завещанию внучке родной, другая половина принадлежит моему родному дедушке. Нотариус поделила всю квартиру на 5/8 принадлежащие моему дедушке и 3/8 принадлежащие этой внучке. Моя мама, дедушкина дочка хочет выкупить у внучки 3/8, внучка должна написать отказную в пользу мамы. А может ли мама всю квартиру переоформить на себя? Дедушка не против? И что будет нужно от родного сына бабушки, который в этой квартире не прописан и в наследовании ему ничего не предусмотрено?

Умерла бабушка и дедушка, у дедушки сын от другого брака, у бабушки 2 дочери от другого брака, одна из дочерей давно умерла, оставив дочь т.е внучку. У бабушки и дедушки квартира в равных долях, НЕ совместнонажитая, на долю дедушки есть завещание на внучку, на долю бабушки завещания нет, будет ли внучка иметь право наследования на долю бабушки вместо своей матери которая умерла.

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

СИтуация следующая. Мой дедушка состоял в браке с женщиной. 3 месяца назад она умерла. У нее остались 2 квартиры-1 полученная в браке, вторая до брака. Но та квартира, которая получена в браке была выдана его супруге взамен старой квартиры-которая шла под снос, т.е. на ту стораую квартиру никаких прав дедушка не имел. После смерти сын умершей супруги сказал дедушке, что у него есть завещание на квартиры. Но самого завещания мы не видели. Имеет ли право дедушка на квартиру, полученную в браке? Если даже есть завещание. И в каких долях? И куда обращаться за открытием наследства, если к примеру, завещание на самом деле есть, но мы не знаем у какого нотариуса оно было составлено.

После смерти бабушки осталось завещание по которому все ее имущество отписано мне (внучке). имущество это однокомнатная квартира, приватизированная 2007 году. Приватизация квартиры долевая 1/2 бабушкина, 1/2 дедушкина. Дедушка умер в 2012 году, в наследство никто не вступал. В квартире были прописаны три человека: бабушка, дедушка и их совместный сын, которому на данный момент 46 лет. Сын от приватизации квартиры отказался. В настоящий момент у сына есть ребенок 5 лет. Сын бабушки претендует на всю квартиру и хочет чтобы я (внучка) отказалась от доли бабушкиной квартиры. Какие у него права на часть этой квартиры, и что он может с нее получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение