Незаконное обвинение в недостаче краски при увольнении заместителя начальника отдела

• г. Новокузнецк

Я год работаю заместителем начальника отдела. Начальника год нет. при моем увольнении на меня хотят повесить недостачу краски. В должностной инструкции я несу ответственность за причинение материального ущерба в пределах определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вы можете оспаривать предъявленный Вам долг. С этой целью Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании в должностной инструкции работникам прописывают: за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ? (зачем уголовным и гражданским закон. РФ?)

Работник отказывается подписывать должностную инструкцию, т.к. ее не устраевает что она несет материальную ответственнось за причинение материального ущерба в пределах определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.

Спасибо Вам большое за ответ. Вот только я не совсем поняла имеют ли право со мной заключать отдельный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если я по должности главный специалист-программист бухгалтерской муниципальной организации, занимаюсь устранением проблем в сети, устранением неисправностей компьютерной техники, программным обеспечением, должна отслеживать перестановку компьютерной техники, хотя в должностной инструкции этого нет и т.д. В должностной инструкции имеется есть пп.Несет ответственность за причинение материального ущерба учреждению - в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ. А в Трудовом договоре написано, что мне устанавливается испытание сроком на 3 месяца - значит я еще стажер, правильно, если проработала 1 месяц? Директор же говорит, что меня взяли без испытательного срока. Также в Трудовом договоре есть пункт - в случае причинении Работодателю материального ущерба я несу дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ и все. Сейчас на меня хотят повесить всю компьютерную технику (т.е. полная индивидуальная материальная ответственность на мне) это законно, или нет? И значит ли это, что при недостаче только я обязана буду компенсировать её полностью? Как мне лучше всего поступить в этом случае, чтобы не испортить отношения с руководством? Заранее спасибо. С уважением Ирина.

При заключении договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. В подпункте Ответственность, какой смысл несёт пункт такой формулировки: За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности-в пределах, определенных действующим гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации. Дело в том, что при наличии недостачи, она беспрепятственно выплачивалась, но руководство заявило, что будут обращаться в суд, при последующих недостачах. При этом сократили охранников, часть персонала и противокражные рамки устарелой конструкции.

Я устроилась в медицинскую организацию оператором по формированию реестром. В должностной иструкции в пункте ответственность написано-ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах определенных административным, уголовным и гражданским законодательством. Чем это мне грозит.

Предприятие ликвидируется, после инвентаризации на складе было выявленно недостача на 400000 руб. На меня как на менеджера у которого были ключи от склада хотят повесить эту недостачу, хотя договора мат. ответсвенности нет, в должностной инструкции тоже не прописано, что я должен нести материальную ответсвенность на складе. Грозят привлечением ОБЭПа. Что в этой ситуации делать?

При заключении договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. В подпункте Ответственность, какой смысл несёт пункт такой формулировки:

За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности-в пределах, определенных действующим гражданским, административным и уголовным законодательством РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе стоит не лицензионное Программное Обеспечение которое и я тоже ставила. В случае проверки буду ли я за него отвечать как системный администратор, или отвечать перед законом за него будет директор? И какова примерно будет ответственность? Если часть по ставил я по его указанию. А в должностной инструкции ответственность именно в этом не прописана. Есть пункт в должностной инструкции что я несу ответственность за правонарушение совершенные в процессе своей деятельности в пределах установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ. И всё.

Я являюсь заместителем начальника отдела. Начальник отдела ушел в отпуск. Приказа на исполнение его обязанностей издано не было. Руководство мотивирует это тем, что в моей должностной инструкции прописано, что на время начальника отдела я должна исполнять его обязанности. Вопрос: должно ли рук-во ознакомить меня с периодом отпуска начальника отдела и его должностными обязанностями?

Отец работает заместителем начальника ИК по тылу, я работаю опером. В моих должностных инструкциях написано подчиняюсь начальнику ик, зам. начальника ик по бор, непосредственно начальнику отдела. В должностной инструкции отца ни слова об оперативном отделе. Так же есть приказ начальника об разграничении обязанностей между его заместителями, где написано, что руководство и направление деятельности оперативного отдела, а так же несет ответственность за выполнение задач и функций оперативного отдела несет зам. начальника по бор. В период отсутствия начальника его обязанности возлагаются на одного из заместителей (их 5) кроме зам по тылу.

Вопрос: 1 есть ли в этой ситуации непосредственная подчиненность и подконтрольность между опером и зам по тылу.

2 если нет то могу ли я это доказать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение