Была просрочка шесть месяцев. Пришло решение суда по выплате кредита. На суд не вызывали. Что делать?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была просрочка шесть месяцев. Пришло решение суда по выплате кредита. На суд не вызывали. Что делать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Отменяйте заочно решений. Просите суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ - если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В последующем ходатайствуйте об отсрочке исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обжалуйте решение суда, если надо восстановив срок на обжалование ст. 112, 321, 322 ГПК РФ).

Если было заочное решение суда, то порядок отмены Заочного решения суда установлен ст. 237 ГПК РФ, где установлено:

«Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.»

Поэтому согласно ст. 112 ГПК РФ сейчас необходимо для отмены Заочного решения суда подать Ходатайство (либо Заявление) о восстановлении срока на подачу Заявления об отмене заочного решения, к которому будет приложено само Заявление об отмене судебного решения

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.ст.129 ГПК РФ

образец

Мировому судье (номер судебного участка)

судебного участка _______________ района

________________________________ области

________________________________________

(Ф.И.О. судьи)

________________________________________

(индекс, адрес местонахождения судебного

участка)

Взыскатель: ____________________________

(наименование/Ф.И.О. взыскателя)

________________________________________

(индекс, адрес места нахождения/

места жительства, телефон взыскателя)

Должник: _______________________________

(наименование/Ф.И.О. должника)

________________________________________

(индекс, адрес места нахождения/

места жительства, телефон должника)

Адрес для корреспонденции: _____________

Дело N _____________

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

"___"_____________ _____ г. мировым судьей N ________ судебного участка

________________ судебного района ________________ области ________________

на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от

"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании ___________

_______________________________________________ (суммы долга по договору от

"___"_____________ _____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.)

в пользу _________________________________ с ______________________________

(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)

в размере _____ (__________), в том числе:

_______________________________________ - в размере _____ (__________);

_______________________________________ - в размере _____ (__________),

а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в

размере _____ (__________).

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и

с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от

"__"___________ ____ г., так как: _________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать причины)

На основании вышеизложенного и руководствуясь положением ст. ст. 128,

129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________

(суммы долга по договору от "___"_____________ ____ г., алиментов, недоимок

по налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

"__"___________ ____ г.

_______________________

(подпись должника)

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

вправе отменить решение суда, т.к. 100% вынесено заочное решение и подавайте апелляционную жалобу

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд, решение отменят т.к. были нарушены ваши права и нормы ГПК РФ вы не были уведомлены в соответствующем порядке и в следствие этого не имели возможности защитить свои права. Нужна помощь ображайтесь.

Самое главное - грамотно обжаловать решение суда и представить свои возражения. Платить придеться, но чем грамотнее напишите тем меньше заплатите

На основании обзора судебной практики, подписанного председателем ВАС РФ Антоном Ивановым, Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, пришёл к окончательному выводу, что условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, незаконно.

Высшей судебной инстанцией вынесено решение: «Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заёмщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей». На основании ст. 28 ГПК РФ, иски должны рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика. А так как заемщик в данном случае становится ответчиком по иску, то разбирательства банка с заемщиком могут проходить только по месту регистрации заемщика.

Суд без Вашего участия состояться может, но лишь при наличии веских оснований, а потому Вы можете смело оспорить решение суда, о котором Вы не были уведомлены должным образом и в результате этого не присутствовали.

На основании гражданско-процессуального кодекса, заочное производство т.е. в отсутствии ответчика (ст.233), возможно в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Однако Вы имеете право обжаловать это определение, на основании статьи 237 ГПК РФ - ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Поэтому будьте внимательны, при получении судебных писем и повесток, никогда не подписывайте документов о получении, внимательно их не изучив, обязательно укажите дату получения письма, включая часы и минуты. Бывали случаи, когда человек получал письмо в последний день вечером, когда возможности обратиться с возражением уже не было, а на следующий день принять возражение у него уже отказывались, так как вышел срок. Или хуже того, письмо пролежало на почте неделю, срок давно вышел, человек приходит получать судебное письмо, ставит роспись и уходит, датой получения может считаться штамп на конверте с датой поступления письма на почту.

В каком случае суд может отменить заочное решение? Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Добрый день!

В вашей ситуации нужно подать исковое заявление об отмене заочного решения. При повторном судебном разбирательстве просить суд об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если решение заочное- по вашему заявлению его должны отменить, порядок отмены заочного решения указан в нем же в последнем абзаце. Считаю, однако, необходимым пояснить, что в том случае, если у Вас нет реальной возможности выплачивать данный кредит, Вам не выгодно его отменять- проценты и штрафы будут копиться пока идет рассмотрение дела до вынесения решения судом и только усугубит Ваше положение.

Уважаемый Михаил Тимофеевич !

Вы можете обратиться с этим решением суда к юристу (можно и на этом сайте по договоренности), который Вам уже объективно на основании этого решения суда разъяснит, что Вам можно, а что невозможно уже сделать.

Без ознакомления с этим решением суда ответить Вам на этот юридический вопрос к сожалению невозможно с пользой для Вас, так как в этом решении суда может быть много полезной информации, с которой может разобраться только юрист или адвокат.

Удачи Вам.