Ограничение на пени в договоре купли-продажи кухни - законно ли и возможно ли требовать сумму свыше 10%?

• г. Москва

Заключили договор купли-продажи на поставку кухнию Срок поставки истек 05.05.2014. Кухню на сегодняшний день (06.06) еще не привезли. В договоре прописаны пени: 0,5% от оплаченной стоимости за каждый день просрочки, но не более 10%. Насколько такое ограничение законно и можем ли мы требовать сумму больше чем 10% (деньги уже набегают немалые)?

Ответы на вопрос (3):

Насколько такое ограничение законно

Незаконно

и можем ли мы требовать сумму больше чем 10% (деньги уже набегают немалые)?

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Неустойка будет взыскиваться согласно условиям договора,также имеете право требовать компенсацию морального вреда и компенсацию за понесенные расходы.

Есть положительная практика,обращайтесь,поможем.

Спросить
Пожаловаться

Размер неустойки подписан сторонами, поэтому требовать больше не можете. но, сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор о поставке кухни 13,08,13 г по договору срок поставки 30 дней, нам поставили часть кухни а остольное не привезли посей день. В договоре прописано Продавец несёт ответственность за нарушение своих обязательств по настоящему договору в порядке, предусмотренным законодательством РФ. Неустойки выплачиваются в размере 0,5% от внесённой суммы Скажите пожалуйста эти 0,5% они каким нибудь образом суммируются с днями просрочки. Спасибо.

Ситуация следующая: заключен договор на изготовление и поставку партии металлоконструкций (Изделие). Спецификацией (приложение к договору) определены сроки поставки. В соответствии с условиями договора внесена предоплата в размере 50% от стоимости договора. В соответствии с условиями договора в случае нарушения сроков поставки Исполнитель обязан заплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости непоставленого в срок изделия за каждый день просрочки, но не более 10%. На сегодняшний день поставка Изделия просрочена на 2 месяца. Есть желание расторгнуть договор. Насколько реально вернуть всю сумму предоплаты? В ответ на возможный аргумент о каких-то затратах, уже понесенных Исполнителем в рамках работы по договору, могу сказать, что половина Изделия, которое Исполнитель успел сделать, нам не нужна.

Заказала кухню, составили договор купли-продажи, в котором прописана только поставка товара. Но в заказе, оплаченном в 100% размере, есть два раздала: кухня, услуги (сборка).

То есть оплатила я и товары, и услуги.

Кухню привезли на 23 дня позже заявленного срока, установка осуществляется после поставки.

В договоре указано право покупателя на требование неустойки за нарушение сроков передачи товара в размере 0.5%.

Могу ли я требовать выплаты пеней в размере 0,5% от стоимости гарнитура и 3% от стоимости установки?

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Договор заключен с ИП... на предмет доставки и произведения монтажа. П.5.1 договора гласит: За просрочку поставки оплаченной продукции по настоящему договору Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% стоимости недопоставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы договора.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Нами заключен договор о поставке мебели (кухни). Поставка осуществлена с задержкой на 31 день, да еще и с браком (столешница со сколом). В договоре прописано, что мы имеем право требовать неустойку за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы договора. По подсчетам получается в итоге сумма пени 18 000 р. А 5% составляет всего лишь 6 000 р. Имеем ли мы право опираться на закон о защите прав портебителя (ст 23.1)? или фирма выплатит только 5%. если прописано в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказала кухню, срок поставки 1 сентября. Кухня до сих пор не доставлена. Просрочка составляет уже 25 дней. В договоре указанно: за нарушение исполнителем срока передачи заказа, заказчик вправе потребовать от исполнителя уплаты пени в размере 0,5% от суммы настоящего договора за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы указанной в договоре. Вопрос: могу ли я написать претензию по возврату больших процентов за задержку товара, чем только 5%?

Такая ситуация. Купил кухню, внес полную предоплату. В договоре указан срок поставки. Срок поставки истек, а кухню так и не привезли. Я направил претензию продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств. Но по прежнему тихо, никто ничего возвращать не собирается. Хочу подать иск в суд. Подскажите, я имею право требовать пени за просрочку моих требований из претензии (прошло более 10 дней) ? и я имею право требовать еще и пени за просрочку доставки товара основываясь на статье 23.1? Просто не пойму могу ли требовать пени за просрочку поставки товара или при подаче в суд нужно выбрать только один вид пени.? спасибо заранее за ответ.

Как думаете-каким образом покупатель может начислить неустойку за просрочку поставки товара одному из получателей по договору поставки (их в договоре 8)? От всей суммы по договору, или от стоимости товара, который одному из получателей поставкой просрочен? При этом в договоре прописано, что в случае нарушения Поставщиком срока поставки Товара Покупатель вправе потребовать уплаты Поставщиком пени в размере 0,1 % от стоимости недопоставленной части Товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от стоимости партии Товара. В договоре прописана стоимость товара общая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение