Ограничение на пени в договоре купли-продажи кухни - законно ли и возможно ли требовать сумму свыше 10%?

• г. Москва

Заключили договор купли-продажи на поставку кухнию Срок поставки истек 05.05.2014. Кухню на сегодняшний день (06.06) еще не привезли. В договоре прописаны пени: 0,5% от оплаченной стоимости за каждый день просрочки, но не более 10%. Насколько такое ограничение законно и можем ли мы требовать сумму больше чем 10% (деньги уже набегают немалые)?

Ответы на вопрос (3):

Насколько такое ограничение законно

Незаконно

и можем ли мы требовать сумму больше чем 10% (деньги уже набегают немалые)?

Можете.

Здравствуйте.

Неустойка будет взыскиваться согласно условиям договора,также имеете право требовать компенсацию морального вреда и компенсацию за понесенные расходы.

Есть положительная практика,обращайтесь,поможем.

Размер неустойки подписан сторонами, поэтому требовать больше не можете. но, сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.