Отменен аукцион 44-ФЗ из-за отсутствия финансирования - возможно ли возмещение расходов и упущенной выгоды?
199₽ VIP

• г. Юрьев-Польский

Фас отменил аукцион 44-фз на стадии подписания эцп договора на 2 млн. руб заказчиком из за отсутствия финансироваия. Были потрачены 25 тр на банк. Гарантию в обеспеч контракта. Есть ли смысл судится по возмещению фактич. Расходов и упущенной выгоды.

Ответы на вопрос (6):

Нет смысла. Договор не был заключен.

Нет оснований для взыскания убытков с кого-либо.

Убытки можно взыскать согласно ст. 15 ГК РФ с того кто является виновником отмены аукциона.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в том числе при:

-принятии решений о внесении изменений в конкурсную документацию, документацию об аукционе, отказе от проведения торгов;

-разъяснении положений документации о торгах;

-осуществлении допуска либо отказа в допуске к участию в торгах, определении победителя торгов, запроса котировок;

-заключении контрактов, согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, в случае, если размещение заказа признано несостоявшимся;

-осуществлении контроля за соблюдением Законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

(Письмо Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря, 30 декабря 2013 г. №№ 29401-ЕЕ/Д28и, АД/53811/13 ).

Таким образом, при выборе нормативного акта, регулирующего порядок определения поставщика, в случае размещения заказа способом запроса котировок до 1 января 2014 года, следует принимать во внимание данное разъяснение.

Закон ФЗ №44 предполагает следующие случаи, в которых обеспечение заявки возвращается участнику тендера:

подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе, протокола закрытого аукциона; при этом обеспечение возвращается всем участникам, кроме победителя (победителю тендера обеспечение заявки возвращается после заключения контракта);

отклонение заявки участника;

отмена определения поставщика, подрядчика или исполнителя;

отзыв заявки участником до оговоренного окончания срока подачи заявок;

получение заявки на участие в процедуре определения исполнителя после окончания срока подачи заявок;

отстранение участника от участия в определении поставщика или отказ заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика.

Срок возврата обеспечения заявки

Срок возврата обеспечения заявки также прописан в законе. Во всех вышеописанных случаях денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие, возвращаются на счет участника при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение пяти рабочих дней. При проведении электронного аукциона блокирование таких денежных средств прекращается в течение одного рабочего дня.

По новому закону ФЗ №44, который вступит в силу с 1 января 2014 года, обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может осуществляться путем предоставления банковской гарантии или внесения денежных средств, а обеспечение заявки на участие в электронном аукционе может быть предоставлено только путем внесения денежных средств.

Сумма несоразмерная, но можно в суде побороться на основании ст. 15 ГК РФ в арбитражном суде.

Если установят вину заказчика, то получите тысяч десять + расходы на представителя.

Виктор, здравствуйте,

согласно ч.4 ст.36 44ФЗ при отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик несет ответственность перед участником закупки, подавшим заявку, если вследствие отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) участнику закупки причинены убытки в результате недобросовестных действий заказчика.

В данном случае, банковская гарантия должна быть возвращена Вам в полном объёме, поскольку аукцион был отменен (ст.44 указанного ФЗ) При этом банковская гарантия подлежит возврату в течение не более чем 1 рабочего дня, в случае отказа - имеете право обжаловать действия заказчика в соответствии со ст.105 44-ФЗ, либо в судебном порядке.

Удачи Вам!