Что даёт статус беженца, проживаю в Макеевке Донецкой области сейчас по понятным причинам нахожусь в России.

• г. Краснодар

Что даёт статус беженца, проживаю в Макеевке Донецкой области сейчас по понятным причинам нахожусь в России.

Ответы на вопрос (1):

Беженец - это иностранец или лицо без гражданства, которое покинуло страну своего гражданства (прежнего обычного места жительства) в силу того, что подвергалось преследованиям или имеет обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и не может или не желает пользоваться защитой своей страны или вернуться в нее по указанным причинам.