Проблемы с МФО - долг возрос в несколько раз, коллекторские агенты требуют большую сумму. Как защитить себя и вернуть финансовую стабильность?

• г. Санкт-Петербург

Я брал заем в МФО 30000 рублей на год. Мой платеж по договору 2800 рублей раз в две неделе. Я Платил все время в срок! И обращался к ним не один раз! Тут у меня возникли финансовые сложности, нет с работой все в порядке просто задержка по зп, и я пропустил два платежа, мало того, что платеж увеличился в два раза, я заплатил и его! А после второй просрочки мне позвонил какой то НЕ РУССКИЙ и сказал, что он из коллекторского агенства и что этой организации я платить не должен, а должен им 135000 тысяч рублей и что нам надо встретится и обсудить дальнейшее наше сотрудничество, мол они сейчас оплатят, а я им верну с их интересом! Я ему сказал что все вопросы через суд! И повесил трубку. Потом связался с этой конторой, там сказали что идет какое то расстаржения договора и что бы избежать продажи долга я должен заплатить им 50000 тысяч рублей! Или сейчас 10000 для того что бы они там что то заморозили! Вообщем чушь какая то! И еще звонят друзьям и на работу и с них пытаются, получить! Вообщем паники навели! Договорится не хотят! А я хочу оплатить просрочки на днях! Что мне делать как себя вести!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.