Можно ли материнским капиталом оплатить проведения газа, воды и сделать капитальный ремонт дома?

• г. Волгодонск

Можно ли материнским капиталом оплатить проведения газа, воды и сделать капитальный ремонт дома?

Ответы на вопрос (1):

согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, имеющих детей" средства материнского капитала или их часть могут направляться на на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Но само по себе проведение газа, воды реконструкцией не является.

Если вы планируете сделать к дому пристройку - то можно