Вопросы о повышении алиментов для инвалидного ребенка и финансовой помощи отца и матери, включая возможность возвращения разницы в процентах задолжности

• г. Сыктывкар

До какого максимального процента могут повысить алименты если ребенок находится на инвалидности? Как еще помимо алиментов финансово должен по закону помогать отец ребенку-инвалиду и матери которая находится по уходу за ним? И если ребенок находился на инвалидности во время развода, но по заявлению обоюдно согласились на 25% алиментов, но прошло два года и я хочу через суд увеличить процент, есть ли возможность за прошедшие два года вернуть разницу в процентах задолжностью? Заранее спасибо за ответ))

Ответы на вопрос (4):

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Если должник оплачивал регулярно алименты и задолженности нет, то за прошедший период Вы не сможете увеличить проценты и взыскать разницу.

Больше 25% - 1/4 от з/п должника алименты взыскать на ребенка вы не сможете - законом не предусмотрено взыскание алиментов ы БОЛЬШЕМ размере если ребенок инвалид, но вы можете привлечь Отца к участию в несении дополнительных расходов на содержание ребенка, в случае дополнительных трат в связи с заболеванием . Они взыскиваются после того \как вы их понесли с подтверждением расходов (чеки на проезд в больницу, затраты на платные мед услуги и т.д.)

на одного ребенка - 25 % - больше не повысят

Доп расходы - отдельно через суд.