Фирма столкнулась с проблемой получения страховой выплаты после угона лизингового авто
199₽ VIP

• г. Челябинск

У нас такая ситуация: наше ООО взяло легковое авто в лизинг. Маишна была угнана, расследование дела приостановили. Все договорные обязательства нашей фирмой были выполнены, сумма оплачена в срок и в полном объеме. Страховая компания произвела страховую выплату выгодоприобретателю, т.е. лизингу. И они должны нам их перечислить. Мы предоставили другие реквизиты и фирму (которым мы задолжали за эти 2 года, которое длилось расследование) для перечисления суммы, но в ответ мы получили, что якобы они не выплатят на другую организацию! Только на наш счет! Наша фирма уже 2 года не работает, стоит на стадии закрытия, счет не действует. На сколько я знаю закон не запрещает перечисление выплаты третьему лицу!? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА я ошибаюсь? И что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Делайте договор цессии (уступка права требования). В этом случае не должны отказывать.

ГК РФ

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге "(пункт 3 статьи 146)".

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва

"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

С одной стороны они имеют право отказать в выплате на стороннюю организацию.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Заключите соглашение об уступке прав требования между Вашей фирмой и фирмой на которую хотите переводить деньги. Уведомьте об этом выгодоприобретателя.

Здравствуйте. Закон не запрещает выплаты третьему лицу, но не адресные. В данном случае рисковать не нужно, поскольку разные правоотношения- страхования выплата и задолженность Вашей организации. Вот если бы они были однородными- долг- долг - тогда можно, а в данных правоотношениях- нет, нельзя.